101 шаг к безопасности | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
08:50 07 Марта 2017 Общество

101 шаг к безопасности

Когда лёд – почти вода

Так и хочется воскликнуть: какой лёд, когда весна на дворе! Ещё немного – и уже надо будет напоминать про осторожность при купании… И тем не менее на тонкую ледяную корку, уже почти плёнку, продолжают выходить люди с рыболовными снастями. Выходить и заходить далеко от берега. 

Потому, несмотря на уверенные 8­10 градусов со знаком «плюс» за окном, в Гомельском городском отделе по чрезвычайным ситуациям не прекращают напоминать, к чему приводят заигрывания с тонким льдом и какими правилами стоит руководствоваться, планируя выход на хрупкую поверхность. 

­ С наступлением весенней оттепели на лёд выходить запрещено, ­ категоричен в своих рекомендациях официальный представитель ГГО по ЧС Андрей Шерементов. – Делать это можно только тогда, когда толщина поверхности достигает не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в солёной. 

По словам специалиста, прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, белого ­ в 2 раза слабее. Поверхность, имеющая оттенки серого, матово­белого или жёлтого цветов, является самой ненадёжной. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания. 

Под запрет без исключений попадает выход на водоём в тёмное время суток и при плохой видимости (в туман или дождь). 

­ Нельзя проверять прочность льда ударом ноги, ­ говорит Андрей Шерементов. ­ Если после первого сильного удара поленом или лыжной палкой покажется хоть немного воды, значит, он тонкий, ходить по нему нельзя. Следует немедленно отойти по своему же следу к  берегу, скользящими шагами, не отрывая ног и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Точно так же поступайте при предостерегающем потрескивании льда и образовании в нём трещин.  При вынужденном переходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторенных троп или идти по уже проложенной лыжне. Но если их нет, надо перед тем, как спуститься на лёд, очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.  ­ Какой бы ни была причина – рыбалка с родителями, отдых или шалость, убедительная просьба к родителям: не отпускайте детей на лёд, к водоёму  без присмотра, ­ обращается к читателям Андрей Шерементов. 

Завершая разговор, представитель ГГО по ЧС напоминает, что одна из самых частых причин трагедий на водоёмах ­ алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными. Поэтому спиртное и нахождение на водоёме совмещать нельзя. Даже если кажется, что последний ещё не растаял. 

Дым из подвала

На пожаре в Гомеле спасён мужчина.

Почти в полночь спасатели Гомельского городского подразделения МЧС выехали по сообщению о задымлении в подвале девяти­этажного дома по улице Кожара. При проведении разведки звеном газодымозащитной службы на полу был обнаружен и спасён мужчина 1989 года рождения. Как выяснилось, на момент возникновения пожара доступ в подвальное помещение дома был ограничен, на двери были запорные устройства. Однако у спасённого имелись ключи от подвального помещения, так как он зарегистрирован в одной из квартир девятиэтажки. 

В результате пожара повреждены личные вещи пострадавшего мужчины в подвале жилого дома. Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий – неосторожное обращение с огнём при курении. 

Обжигающая уборка 

Как по мановению волшебной палочки, взмахом зажжённой спички некоторые хозяева частных домов и дач весной пытаются навести порядок на земле, избавиться от мусора и сухой растительности. Но когда «очищающее» пламя выходит из­под контроля, охватывает жильё, хозяйственные постройки и угрожает жизни владельца, волшебство бессильно. 

В преддверии наступления тёплой погоды традиционно увеличивается количество пожаров, связанных с выжиганием сухой травы и кустарников, сжиганием мусора. В результате палов огонь быстро распространяется по всем направлениям, что ежегодно приводит к уничтожению жилых строений, хозяйственных построек, травмированию и гибели людей.  В ГГО по ЧС напоминают, что на приусадебной территории жилого дома допускается контролируемое разведение костров, размещение специальных приспособлений для приготовления пищи (таких как мангалы, гриль и тому подобное) только при соблюдении следующих условий: 

1. Принятии мер по нераспространению горения за пределы площадки. 

2. Постоянном контроле за процессом горения и обеспечении средствами тушения (огнетушителем, ёмкостью с водой, лопатой и прочим). После приготовления пищи горящие материалы должны быть потушены до полного прекращения тления. 

3. Размещения костров на расстоянии не менее: 10 м от зданий (сооружений), 20 м от лесных массивов, 30 м от скирд сена и соломы. 

4. Размещения специальных приспособлений для приготовления пищи на расстоянии не менее 4 м от зданий (сооружений). 

Весенние палы ежегодно наносят серьёзный урон окружающей среде, нарушается естественный природный баланс, кроме этого, такие возгорания могут привести к масштабным пожарам в лесах и на торфяниках. Огонь губит зверей и пресмыкающихся, уничтожает кладки и места гнездования птиц, обедняет видовой состав луговой растительности. В местах, где прошли палы, уже не будет прежнего разнотравья, освободившуюся территорию захватят сорняки. 

В Беларуси выжигание сухой растительности запрещено законом. В соответствии со статьёй 15.57 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за выжигание сухой растительности, трав на корню, а также стерни и пожнивных остатков на полях либо за непринятие мер по ликвидации палов предусмотрена ответственность ­ наложение штрафа от 10 до 40 базовых величин, а статьёй 15.58 за разжигание костров в запрещённых местах предусмотрено предупреждение или наложение штрафа до 12 базовых величин. 

Трагедия на улице Бородина

Днём 3 марта помощь спасателей Гомельского городского отдела по ЧС понадобилась на улице Бородина – из квартиры на первом этаже шёл дым. 

Прибывшие спасатели на полу в коридоре однокомнатной квартиры обнаружили 64­летнего хозяина квартиры. Мужчина погиб. Причина пожара устанавливается. Одна из рассматриваемых версий причины возникновения пожара – неосторожное обращение с огнём. Проверку проводит следственно­оперативная группа. 

Стоп, ПОЖАР!

Городская акция «Стоп, ПОЖАР!» проходит в Гомеле.   

 

Супруги Юрий Феогниевич и Нина Ивановна Дегтярёвы вместе 38 лет. Двое их детей живут и работают в Минске. Пока внуки были маленькие, бабушка и дедушка проживали вместе с детьми, помогали воспитывать внучат. А когда внуки подросли, супруги перебрались в родной Гомель. 

К акции Юрий Феогниевич и Нина Ивановна отнеслись с воодушевлением, поблагодарили за памятки и пообещали установить в квартире пожарный извещатель. 

– Люди пенсионного возраста часто остаются одни, и нелишне будет проинформировать их по теме пожарной безопасности, – говорит исполняющий обязанности первого секретаря Центральной районной организации ОО «БРСМ» Анна Жумигина. – Мы выходим по адресам, раздаём людям информационные листовки, памятки с номерами телефонов. Акция проходит с участием сотрудников ЖЭУ, представителей МЧС, социальных работников, также нам помогают наши активисты волонтёры.  

Инициатор мероприятия – городская организация ОО «БРСМ». Во время акции планируется посетить как можно больше одиноко проживающих пенсионеров, ветеранов Великой Отечественной войны и труда, а также приёмные, многодетные, неполные и другие категории семей. 

Сохраняя чистоту

Ирина АЛЕКСАНДРОВА, «ГВ»

Гомельской межрайонной инспекцией охраны животного и растительного мира были проведены профилактические мероприятия, направленные на пресечение и предупреждение нарушений природоохранного законодательства с целью недопущения фактов загрязнения, засорения рыболовных угодий и поддержания их в надлежащем санитарном состоянии.    

Во время проведения рейдовых мероприятий сотрудники инспекции обследовали водоохранные зоны и прибрежные полосы рек Сож и Днепр с прилегающими водоёмами на предмет складирования снега с содержанием песчано-солевых смесей и противолёдных реагентов. С любителями рыболовства были проведены профилактические беседы, направленные на необходимость поддержания порядка в их угодьях. За загрязнение либо засорение поверхностных или подземных вод предусмотрен штраф в размере от 4-х до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя - до 100 базовых величин, а на юридическое лицо - до 500 базовых величин.

Граждан, владеющей информацией о фактах загрязнения либо засорения рек и озёр, сотрудники инспекции просят сообщать по телефону доверия: 

8 (0232) 77-30-00.

Большая вода: подготовка по максимуму

Дарья МОЛОЖАВСКАЯ, «ГВ»

За последние сутки уровень воды в реке Сож вырос на 13 сантиметров, наблюдается редкий ледоход.     

По данным ГУ «Гомельоблгидромет», рост уровня воды от 1 до 40 сантиметров происходит на большинстве рек Гомельщины. Прогнозы максимальных уровней воды весеннего половодья близки к среднемноголетним значениям.   

По информации на 3 марта, вода находилась на пойме на Припяти у Мозыря и д. Черничи, Птичи у д. Первая Слободка, Уборти у д. Краснобережье и  Случи у д. Ленин. В последнем случае уровень воды приблизился к  опасной отметке, при которой ранее наблюдались подтопления. По данным МЧС, от реки Птичь подтоплен участок автодороги Лучицы-Хвойня протяжённостью 100 метров. Глубина затопления 7-15 сантиметров.

Как водится, прогнозов, насколько высоко поднимется вода, специалисты экстренных служб не делают, а готовятся к развитию любой ситуации. Нынешний год не исключение. Сотрудники МЧС, ОСВОД, волонтёры Красного Креста проводят совместные учения, прорабатывают алгоритмы действий в тех или иных чрезвычайных ситуациях, проверяют оборудование, оттачивают навыки оказания первой медицинской помощи. 

Уровень воды в реках региона мониторится круглосуточно, учитывая, что для Гомельской области паводки не редкость. Во время одного из самых масштабных, произошедших несколько лет назад, затопило даже улицы областного центра. И хотя нынешней весной такой большой воды не ожидается, экстренные службы готовятся по максимуму.  

Период весеннего половодья особенно опасен для тех, кто живёт близ реки, пруда, водоёма. Привыкая зимой пользоваться пешеходными переходами по льду, многие забывают об опасности, которая приходит с весной.

- Вода может сильно подмыть берега, возможны неожиданные обвалы, - предостерегает официальный представитель ГГО по ЧС Андрей Шерементов. – Остерегайтесь любоваться весенним ледоходом с обрывистых берегов. Также весной опасно сходить за плотины, запруды. Не забывайте - они могут быть неожиданно сорваны напором льда. Не приближайтесь к ледяным заторам. Ледоход очень опасен, особенно в тех местах, где выходят на поверхность подземные ключи, стоки тёплой воды от промышленных предприятий, возле выступающих изо льда кустов, камыша, коряг. Игры на льду в это время, плавание на лодках, плотах опасны для жизни. 


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N