Чем занимаются гомельские пенсионеры, когда урожай собран, а внуки уже выросли | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
15:30 03 Октября 2017 Общество

Чем занимаются гомельские пенсионеры, когда урожай собран, а внуки уже выросли

Кто-то делает асаны, а кто-то затягивает песню под гармонь, кто-то вышивает крестиком, а кто-то гоняет на велосипедах, – люди элегантного возраста дадут фору любому юнцу. Не верите? А мы в этом убедились… Мы прошлись по Гомелю и выяснили, чем занимаются пенсионеры, когда урожай собран, а внуки уже выросли.

9.00. Центральный парк

– Давно здесь? – приближаюсь к мужчине в лёгком трико. 

– С восьми, – не отвлекаясь от ритмичного «раз, два, три», кивает мужчина. Зовут Николай. На вид под 70, на деле – за 80. – Ух, дышать как легко. Чувствуете? То-то…

– А вечером что делать будете?

– Хе… Приглянулся? Жена у меня барышня ого-го, приревновать может, – и делает наклоны.

Спешу к пешеходному мосту – говорят, там с утра собирается народ в почтенном возрасте и ходит не с палочками, а с палками. 

0000veterany_1.jpg

Так и есть. Здесь готовятся к тренировке дамы в спортивных костюмах. Многие уже четырежды отметили своё восемнадцатилетие, а в душе – всё те же 18. Хохочут. Среди них замечаю своего преподавателя – доцента. Она преподавала русскую и мировую литературу, сейчас на пенсии. 

– Давно с палками?

– Четвёртое занятие. А вообще, я ещё соматикой увлекаюсь в соматик-центре Татьяны Сахарчук, это своеобразная философия тела. 

Пока беседую с Татьяной Николаевной, инструктор по скандинавской ходьбе встречает новенького. Рассказывает, что и как. Инструктор молодой. Рядом с ним женщины расправляют плечи.

0000veterany_2.jpg

– Нельзя выгуливать палки, как я свою собаку, – Кирилл Шустов с дамами не церемонится. – Здесь есть свои правила и методика обучения. Главный плюс – усиливается кровообращение, запуская все процессы организма. Занятия три раза в неделю. Разминка, ходьба, силовой комплекс, работа с эспандерами и в конце – комплекс на растяжку. 

Наталья Дедкова три месяца на ходу. В октябре 70 исполнится. У неё сын, внучка, правнучке полтора годика. Никак на прабабушку не тянет! 

09.45. Проспект Ленина

– Дорогу! – встречаю токаря пенсионного возраста Александра Альгина, больше известного как велосипедист. Почти каждый день проезжает 40-50 километров, нередко со скоростью 60 километров в час и говорит, что 200 километров – хоть сейчас. Не единожды поднимался на известную крымскую гору Ай-Петри. По врачам не ходит.

10.00. Городской центр культуры

Возле кабинета 2-9 29 пар ботиночек. Разуваюсь. Стучусь. 

– Проходите…

– Можно? – чувствую, что нарушила обмен энергий. 

– Девочки, продолжаем, – инструктор йоги, 63-летняя Светлана, или просто Светочка, подводит меня к Алле Каган 1941 года рождения. 

Алла Леонидовна прокачивает энергию уже год. С тех пор, как познакомилась с йогами на пляже. Теперь три раза в неделю уверенно делает асаны. 

0000veterany_3.jpg

– Это такие позы, от которых получаешь удовольствие, – поясняет. – Раньше работала в управлении соцзащиты инспектором. Оттуда ушла на пенсию. Есть дочь и две взрослые внучки… А вот вам шпагат для фото!

С утра улицы кажутся сонными. А здесь, в ГЦК, соловушки давно не спят. Я на кастинге фестиваля народных талантов «Нам года – не беда». Сёстры-близнецы Надежда Богданович и Любовь Мельникова (в девичестве Ковалёвы) поют, сколько себя помнят.

– Дуэт наш «Родня», – улыбаются на камеру. – Сцены не боимся. И… всем улыбок!

Поднимаюсь этажом выше.

Здесь репетирует танцевальный коллектив «Бабульки». Но есть и дедульки. Общее количество – 28 человек. Возраст – пенсионный. 

0000veterany_4.jpg

Михаилу Акуленко 76 лет. Майор. Зашёл к «Бабулькам» случайно, остался на четыре года. 

– Хотел недавно в лес сходить, опят собрать, да некогда – в Костюковке – концерт, в санатории – концерт… Мои все дети разъехались по разным странам. А я – патриот, на родной земле остался. Два раза в неделю прихожу и народные танцы танцую.

Руководит коллективом элегантная Тамара Неведомская. Двадцать лет женщина танцевала в могилёвском коллективе. Приехала в Гомель – вспомнила молодость.  

В репертуаре и народные танцы, и эстрадные, есть и шуточные, такие как «Лебеди на пенсии».

– Сначала делаем разминку для профилактики остеохондроза, потом разминаем ноги, делаем восточные движения, переходим на руки, – комментирует Тамара Неведомская. –  Потом движения под музыку и репетиции танцев. Три часа интенсивной работы.  

Галина Субханкулова тридцать лет строила атомный подводный флот в городе Северодвинске. По профессии – кузнец. В «Бабульках» более 12 лет. Она и участница, и староста.  

0000veterany_5.jpg

Сейчас вместе с Михаилом Акуленко они начнут зажигать, а потом присоединятся остальные. 

– Где наши репетиционные юбочки? Раз… два… Поехали!

16.30. Областной драматический театр

– Простите, но мы опаздываем, ещё хочу успеть свою даму чем-нибудь угостить. На «Женское счастье» идём. Комедия, – и мужчина подхватил под руку скромницу лет на десять моложе себя.   

17.00. Суббота. Танцплощадка в дворцово-парковом ансамбле

Каблучки. Две нитки бус. Томные взгляды. «На скамейке запасных» людей немного. Раз уж оторвались от дивана, так и на лавке сидеть не пристало. 

Кавалер лет семидесяти меняет партнёрш как перчатки. 

– Я однолюб, – смущается и присматривается. Стало быть, зрение подводит. – Вон там Марийка моя – жена. Оп! С другим пляшет... Третий год сюда ходим. Часто после танцев ещё и в кафе сидим. 

Площадка работает давно. В выходные дни – с 17.00 она одна из самых востребованных и заполненных точек в парке. Диджей Александр выполняет все запросы людей элегантного возраста и включает мелодию посвежее. От заводной музыки кружится голова. Неугомонные люди. Без нафталина. С оптимизмом… 


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N