ГАИ призывает водителей быть осторожными | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
14:00 22 Ноября 2013 Общество

ГАИ призывает водителей быть осторожными

ГАИ призывает водителей к повышенной осторожности в связи с неблагоприятными погодными условиями, сообщили в Управлении ГАИ Министерства внутренних дел Беларуси.

По информации Республиканского гидрометеоцентра, до конца текущей недели на территории республики будет преобладать облачная погода. На значительной части пройдут дожди, в некоторых районах могут быть туманы. Температура воздуха ночью составит плюс 2-7 градусов, днем прогнозируется до 5-10 выше нуля. В этой связи ГАИ рекомендует водителям проявлять на дороге особенную осторожность и быть предельно внимательными. В частности, следует выбирать скорость движения с учетом состояния проезжей части и видимости в направлении движения. Лучше избегать необдуманных маневров и ненужных перестроений. С особой осторожностью нужно проезжать перекрестки и пешеходные переходы, особенно на неосвещенных участках дорог, где возможно появление на проезжей части пешеходов и велосипедистов, тем более в вечернее и ночное время. 

В ГАИ напомнили, что в соответствии с ПДД, действия водителя транспортного средства, уступающего дорогу пешеходу на нерегулируемом переходе, должны быть такими, чтобы пешеход при движении по переходу не был вынужден изменить направление и темп своего движения. "Водитель, не предоставивший преимущество в движении пешеходу, переходящему дорогу по пешеходному переходу, наказывается штрафом на сумму от 1 до 5 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет Br130 тыс.). За совершение такого нарушения повторно в течение года штраф возрастает до восьми базовых величин", - отметили в ГАИ.

Пешеходам же рекомендуется осторожно пересекать проезжую часть даже по пешеходным переходам, не задерживаться на дороге и быть внимательными. "Двигаясь вдоль проезжей части в темное время суток, необходимо обозначать себя световозвращающими элементами. Повязка или подвеска, интенсивно отражающая свет фар, сделает пешехода заметными для водителей, сможет уберечь его от травм и спасти жизнь", - пояснили в Госавтоинспекции.

Там также добавили, что в целях обеспечения безопасности дорожного движения в выходные дни Госавтоинспекция будет работать в усиленном режиме по пресечению грубых нарушений со стороны водителей и пешеходов. Среди них соблюдение скоростных режимов, правил обгона и маневрирования, использование ремней безопасности, контроль трезвости, соблюдение правил движения и пересечения проезжей части пешеходами, в том числе использование световозвращающих элементов в темное время суток. Специальное подразделение ДПС "Стрела", в частности, будет отрабатывать Брестский, Березовский, Жабинковский, Лидский, Ошмянский и Слонимский районы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N