Археологи Гомельщины покажут свои находки | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Чернявская Ирина Чернявская Автор текста
09:30 26 Ноября 2013 Общество

Археологи Гомельщины покажут свои находки

Выставка «Новое в археологии Гомельщины» откроется с 28 ноября во дворце Румянцевых и Паскевичей. Это новый ежегодный выставочный проект, рассказывающий о недавних исследованиях и находках археологов Гомельщины.


Каждый год на территории Гомеля и Гомельской области проводятся исследования памятников археологии различных эпох, в которых принимают участие не только специалисты, но и студенты, волонтеры и многие другие. 


Найденные в результате раскопок археологические коллекции после их изучения передаются на постоянное хранение в фонды музеев. К сожалению, большая часть из них известна лишь узкому кругу специалистов, так как существующие в музее археологические экспозиции не в состоянии вместить все найденные артефакты.


На первой мини-выставке проекта вы сможете познакомиться с археологическими открытиями, которые были сделаны на территории исторического центра Гомеля: в окольном городе (рядом с часовней-усыпальницей князей Паскевичей) и посаде средневекового Гомия (неподалеку от старообрядческой церкви Святого Ильи). Кроме того, посетители выставки смогу увидеть материалы из раскопок средневекового комплекса памятников, относящегося к эпохе становления древнерусской государственности на землях Юго-Восточной Беларуси. Работы здесь проводились экспедицией ГГУ им. Ф Скорины под руководством доктора исторических наук О. А. Макушникова при активном участии сотрудников сектора археологии музея Гомельского дворцово-паркового ансамбля.

Автор фото: из Интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N