Какие вопросы являются приоритетными в деятельности постоянной комиссии по социальным вопросам и делам молодёжи | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Любовь Валина Любовь Валина Автор текста
12:00 23 Ноября 2017 Общество

Какие вопросы являются приоритетными в деятельности постоянной комиссии по социальным вопросам и делам молодёжи

«Депутат должен быть активным и небезразличным, – убеждён депутат Гомельского горсовета 27 созыва по Левобережному избирательному округу № 16, председатель постоянной комиссии по социальным вопросам и делам молодёжи Александр Ширяев.

– Первое позволит ему выдвигать идеи, предлагать инициативы, второе – быть внимательным к людям и их проблемам». И такая убеждённость не могла не отразиться на работе депутата. Александр Сергеевич рассказал, какие вопросы являются приоритетными в деятельности постоянной комиссии, члены которой не уступают председателю в активности.

- Если говорить о работе нашей комиссии, то это, прежде всего, мы поднимаем темы повышения качества образовательных, медицинских и социальных услуг, занятости населения и создания новых рабочих мест. Что касается деятельности депутатов в округах, то в этом случае направление в работе указывают избиратели, которые приходят на приёмы и задают вопросы.  

Хочется отметить, что наши депутаты над проблемными вопросами работают в тесном взаимодействии с депутатами других постоянных комиссий, что позволяет мобильнее реагировать на обращения избирателей. В качестве примера такой совместной работы можно привести инициативу депутатов Аллы Рябицы и Михаила Пруса, благодаря которой новую жизнь получила дворовая территория на улице Лазурной. В общем деле усилия объединили депутаты горсовета, администрация Советского района, жители. 

– Каким образом депутат выбирает, на каком дворе сконцентрировать свои усилия? 

- Работая с населением, мы изучаем общественное мнение, суть проблемы. Вот, например, в моём Левобережном округе № 16 очень много мам с детьми, которые хотят, чтобы у них была детская площадка, удобное место для прогулок. В основном здесь речь идёт об улицах частного сектора. Встречаясь с избирателями, задаю вопрос, где, на их взгляд, в округе есть место, которое можно использовать для обустройства детской площадки. Таким образом, мы уже изучили несколько предложенных мест и пока остановились на улице Свердлова. Это территория 31-й школы, которую можно использовать для прогулок с детьми. Вопрос пока полностью не закрыт. Но мы уже беседовали с руководством администрации Новобелицкого района. Тема обсуждается, и все, в том числе жители, готовы приложить усилия, чтобы решить вопрос. 

– Работа с молодёжью в деятельности комиссии занимает одно из ключевых мест. Как депутаты взаимодействуют с самой активной частью населения? 

- В нашем городе молодёжь составляет практически 30 процентов – это свыше 144 тысяч человек. И нужно отметить, что в Гомеле есть условия для развития талантов и творческих молодёжных инициатив. В этом мы убедились на заседании комиссии горсовета, которое весной организовала депутат Алла Рябица на базе многопрофильного лицея. Приятно было видеть, как наша молодёжь демонстрирует широкий круг своих интересов: от инновационно-научных разработок до уникальных работ декоративно-прикладного творчества. 

Прорабатывая возможные инициативы, мы обратили внимание, что чаще в различных интеллектуальных состязаниях задействованы старшеклассники. И решили вовлечь в этот процесс ребят помладше. Как результат - под руководством депутатского корпуса проводятся международные турниры по интеллектуальным играм среди детских команд «Большая перемена», «Киндер-сюрприз–2017» для учащихся 4-7 классов. С каждым годом расширяется количество городов и регионов, из которых для участия к нам приезжают школьники, – Минск, Нежин, Сумы, Лиепая, Брянск и другие. 

Тёплые воспоминания всегда остаются у нас после общения с ребятами из социального-педагогического центра, который мы постоянно посещаем. Совместное изготовление скворечников, выпечка тортов – вместе занимаясь полезными делами, депутаты общаются с детьми. Если есть необходимость, лично приходят на помощь. Например, депутат Андрей Ляшенко оказывает поддержку инвалиду, учащемуся СШ № 71. 

– Вопросы реализации социальной политики в работе комиссии также в числе основных… 

- Оказание конкретной помощи пожилым людям нашего города – это то, на чём акцентируют своё внимание наши депутаты. Здесь же и поздравление матерей, и различные благотворительные мероприятия. Постоянными стали  акции «Забота», «Подари праздник маме». В октябре этого года в ЗАГСе Новобелицкого района торжественно поздравляли матерей, воспитывающих близнецов.

Отклик среди избирателей нашла организованная в Жемчужном избирательном округе акция «Маленькая помощь большой семье». В течение месяца добровольцы - учащиеся и работники учреждений образования Новобелицкого района, а также работники предприятий - участвовали в сборе овощной продукции для ребятишек из домов семейного типа. 

Члены комиссии - активные участники акции «Поздравь ветерана с Днём Великой Победы». Причём работа не ограничивается только праздником на 9 мая, проводится она на постоянной основе. Вот и ко Дню освобождения города Гомеля от немецко-фашистских захватчиков комиссией запланированы мероприятия. 

– Расскажите про организацию поликлинического отделения в Новобелице, в котором депутаты горсовета приняли активное участие. 

- Учитывая, что в Новобелицком районе активно пребывает население, увеличилось количество детей, медицинское обслуживание нуждалось в оптимизации. Избиратели постоянно поднимали вопросы о дополнительных поликлиниках. 

По просьбам жителей микрорайонов Хутор и Южный на выездном заседании президиума горсовета был рассмотрен вопрос о состоянии и перспективах развития медицинского обслуживания населения Гомеля. Депутаты посетили медицинские учреждения Новобелицкого района и сделали вывод, что действительно по этой части есть вопросы.  Объединив усилия, удалось найти вариант их решения - было открыто педиатрическое отделение № 2 филиала № 2 на улице Жемчужной. Помещение – бывшую стоматологию - подобрала администрация Новобелицкого района. Ремонт сделали хозяйственным способом. Для нормальной работы было приобретено медицинское оборудование. В состав отделения вошли три педиатрических кабинета, клинико-диагностическая лаборатория, процедурный кабинет. Этого достаточно для приёма пациентов с восьми педиатрических участков Хутора, Южного и Кристалла. 

Ещё мы говорим о том, чтобы в новых микрорайонах открывать амбулатории врачей общей практики. Такой специалист может как вести общий приём, так и выполнять минимальный комплекс мероприятий – измерять давление, делать уколы и прочее. А если в таком отделении разместить врача-педиатра, то оказывать помощь можно и детскому населению. 

Организовать амбулаторию врача общей практики в финансовом плане легче, чем построить поликлинику. Наглядный пример такой организации медицинского обслуживания населения есть в Центральном районе, имеется опыт в других областях Беларуси. Мы также хотим проработать эту тему. Тем более есть понимание со стороны Гомельской центральной городской поликлиники. 

– Александр Сергеевич, понятно, что работа главного врача областной туберкулёзной клинической больницы не предполагает наличие большого количества свободного времени. И всё же вы его находите для депутатской деятельности, общения с избирателями. Не в тягость дополнительная общественная нагрузка?

- Знаете, для меня депутатская работа - для души. С вопросами избирателей интересно работать, так же как и направлять энергию людей в нужное русло и общими усилиями добиваться результата. Порой, когда на работе в больнице возникают непростые вопросы, я переключаюсь на депутатскую деятельности. И словно меняю картинку, обновляю восприятие. Не зря же говорят, что от основных проблем нужно отвлекаться, хотя бы просто прогуляться. Тогда быстрее находишь решения, смотришь на ситуацию по-новому. 

А тем более когда с будничных дел переключаешься на работу с детьми, поздравляешь женщин, которые стали мамами, чувствуешь искреннюю благодарность пожилых людей, которые не избалованы вниманием… Такая деятельность – не в тягость, а в удовольствие.  

В целом как врачу, как депутату мне хочется оставить после себя след. Не просидеть, формально выполняя обязанности. Чтобы потом, когда пройдёт время, прийти на это место и увидеть, что после тебя что-то осталось и развивается.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N