В Гомеле образовательный проект «Успешное трудоустройство» подходит к завершению | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виктория Щирякова Виктория Щирякова Автор текста
14:30 28 Ноября 2017 Общество

В Гомеле образовательный проект «Успешное трудоустройство» подходит к завершению

Продолжать путь наёмного работника или решиться на открытие своего бизнеса? Определиться с выбором своего профессионального будущего помогает образовательный проект «Успешное трудоустройство». Участие в нём бесплатное и открытое. «ГВ» заглянули в закулисье, чтобы узнать подробнее о проекте, и посетили один из мастер-классов, который был посвящён управлению конфликтами и этике в бизнесе.

...РАБОТАТЬ

Уникальный для Гомельской области проект «Успешное трудоустройство» стартовал в начале текущего года и  уже прошёл больше половины  своего пути. Порядка 50 человек принимают в нём участие. Это те люди, которые потеряли работу либо находятся под угрозой её потери и ищут новое место, а также домохозяйки и женщины, находящиеся в декретном отпуске и молодые специалисты, которым нелегко трудоустроится из-за недостатка профессионального опыта.  

Проект реализуется в рамках Программы малых грантов Посольства США в Республике Беларусь. Идея принадлежит директору Института повышения квалификации и переподготовки кадров ГГТУ имени П. О. Сухого Юрию Колеснику:

- Участвуя в международной программе Community Connections USAID в 2015 году, мы посетили центры развития карьеры и поддержки предпринимательства города Детройт (штат Мичиган) и видели, как оказывается помощь подобным категориям людей  в США. Их опыт хотелось использовать и в нашем городе, чтобы помочь тем, у кого нет работы. 

Проект проходит в три этапа. В его  рамках проводятся образовательные мероприятия в области психологии карьерного развития, поиска работы, предпринимательства. На финишную прямую уже вышли те участники, кто принял решение открыть свой бизнес. Сейчас руководители организаций и владельцы собственного бизнеса делятся с ними опытом и помогают в вопросах бизнес-планирования, составления плана маркетинга, регистрации бизнеса, ведения бухгалтерской отчётности.

Занятия проходят раз в неделю в формате интерактивных тренингов, семинаров, консультаций и встреч на базе Института, а также партнёра проекта ОО «МЖК "Солнечный"». Организаторы сотрудничают с лучшими преподавателями ГГТУ имени П. О. Сухого, представителями Общественного объединения содействия развитию частного предпринимательства «Единство» и Белорусского профессионального союза работников различных форм предпринимательства «Садружнасць».

За время реализации проекта более десяти человек уже создали свой бизнес или трудоустроились, в том числе в организации-партнёры проекта. Среди них и детский психолог Юлия Куколева, которая стала индивидуальным предпринимателем:

- В конце декретного отпуска увидела в интернете рекламу проекта и решила попробовать, - делится участница проекта «Успешное трудоустройство». -  Знала, чем хочу заниматься,  но мне нужен был толчок. Уже после третьего занятия открыла ИП и начала работать. Многое зависит от нашего окружения, здесь же находятся люди, у которых есть цели, и они их добиваются. За это короткое время даже успела написать  книгу и создать свой видеопроект. Сейчас работаю над ещё одной бизнес-идеей.  

...НЕ КОНФЛИКТОВАТЬ

Зарегистрировать бизнес просто - необходимо написать заявление, обратиться с ним в местные органы власти, после чего открыть счёт в банке... А вот дальше, по словам организаторов проекта, начинается самое интересное - взаимодействие с людьми. Именно здесь часто и возникают  конфликты и проблемы, к которым многие оказываются не готовы.

Управлению конфликтами и этике предпринимательской деятельности посвятили масштабный мастер-класс. На протяжении пяти часов участники проекта учились разрешать конфликты с будущими клиентами и  коллегами так, чтобы не навредить бизнесу. 

 Провести его пригласили практикующего психолога с 15-летним стажем, бизнес-тренера Людмилу Тутынину. 

- Предприниматель - это социальная роль, и очень неоднозначная. Ей мы должны обучаться точно так же, как роли отца, матери или жены, - прокомментировала психолог. - В европейских школах конфликтология преподаётся детям, начиная с девяти лет, и считается, в ином случае они небезопасны для общества и для самих себя. А если вы спросите у китайца, что такое конфликт, то он ответит, что это процесс эволюционный и всегда имеет две стороны, как  разрушения, так и созидания. Бояться его не стоит. Если вы видите, что возникает напряжение на работе, это также может значить, что кто-то подрос и не желает мириться со своей ролью.

В декабре участников проекта ждёт выездной семинар по развитию малого бизнеса в сельской местности Гомельского района. А уже в  январе им предстоит презентовать и защитить разработанные бизнес-идеи. Выпускникам программы вручат сертификаты, а лучшие на конкурсной основе смогут получить частичное финансирование для их реализации.

Что касается продления самого проекта «Успешное трудоустройство», то авторы, убедившись в его эффективности, и в следующем году хотели бы продолжить работу.


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N