15 сентября Герценка приглашает горожан и гостей города на праздничные мероприятия в честь Дня библиотек | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:36 11 Сентября 2020 Общество

15 сентября Герценка приглашает горожан и гостей города на праздничные мероприятия в честь Дня библиотек

День библиотек – праздник не только библиотекарей, но и читателей. Гостей храмов книги ждет немало приятных сюрпризов.

Все городские библиотеки в этот день проведут дни открытых дверей. Гостей ждут разнообразные поощрительные акции и бонусы, беспроигрышные лотереи, квесты, бенефисы, выставки новых книг, привлекательные фотозоны и художественные выставки талантливых горожан.


«Виват, библиотека!» – под таким девизом пройдёт день открытых дверей в центральной городской библиотеке им. А.И. Герцена.

Праздничное действо начнется с улицы, где будет дан старт квесту «Библиовояж». Участники квеста смогут заглянуть в самые потаённые уголки библиотеки, в том числе, куда ранее не ступала нога читателя.

Стать библиотекарем на час самым смелым и активным позволит дублёр-шоу. Примерить на себя профессию библиотекаря смогут все желающие.

О том, что книга не только лучший подарок, но и прекрасный объект для фотографирования, убедит посетителей фотозона «Читающий сентябрь».

Шуточная игра «Банка библиотечных предсказаний», «Путешествие по ББК», экскурсия по книгохранилищу «А что вы прячете у себя на складе?», буккроссинг-викторина «Моя библиотека», интерактивные книжные выставки «Смеяться разрешается» и «С книгой поведёшься – ума наберёшься» – далеко не весь перечень развлекательно-познавательных мероприятий дня открытых дверей.

Любителей живописи порадует в этот день и Музей автографа, пригласив на открытие двух художественных выставок.

В 16.00 откроется коллективная выставка живописи «Тетрис», где будут представлены работы воспитанников педагога Гомельского государственного художественного колледжа Сергея Игнатенко и самого мастера.

Впервые покажут свои семестровые работы учащиеся 4-го курса отделения живописи. Яркие, импульсивные полотна молодых художников, представленные в жанрах натюрморта, портрета, фигурной композиции, пейзажа, придадут зрителям заряд бодрости и оптимизма. Педагог Сергей Игнатенко, член ОО «Белорусский союз художников», представит своё новое, не менее экспрессивное полотно под названием «Мелодия».

В 18.00 откроется выставка живописи художника и литератора, члена Международного союза писателей и мастеров искусств Норика Сарибекяна «Камень преткновения». В основе экспозиции – 20 новых картин, выполненных в технике масляной живописи на холсте и оргалите. Одна из них – «Камень преткновения» – и дала название выставке. На вернисаже раскроется ее тайна, в основу которой положен вечный круговорот жизни.

Любителей углубиться в исторические тайны нашего любимого города наверняка привлечет презентация книги Александра Некрашевича «История города Гомеля и земель, его окружающих. С древности до наших дней», которая откроет новый сезон литературно-художественного салона «Встречи на Замковой».

В 17.00 автор документальной повести приглашает читателей совершить путешествие во времени, начиная с эпохи раннего палеолита и до нынешних времен города.

Уверены, что книга станет подарком и добавит ярких красок прекрасному портрету нашего любимого Гомеля.

Не менее интересная программа ждёт и маленьких гомельчан: акция-поздравление «Очарованные книгой», библиотечная викторина «Дерзай, читатель!», беспроигрышная сказочная лотерея «Есть страна Читалия», песочная анимация, встреча с библиотечной пчёлкой Улей и красавицей Алесей, которая в течение лета радовала детей белорусскими сказками. 

Наполнить атмосферу вкусом чтения и хорошей книги, дорогие друзья, библиотека сможет только с вами! Пришло время после летних каникул и отпусков обратить взоры в сторону библиотек. Осень располагает к чтению! Ждем вас!



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N