Безопасное использование световых новогодних гирлянд | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
14:00 13 Декабря 2017 Общество

Безопасное использование световых новогодних гирлянд

Сложно поспорить, что украшать дом нужно с умом. Выбирая электрические гирлянды, обращайте внимание не только на дизайн и цветовую гамму, но и ориентируйтесь на их  безопасность. 

- Выбирая гирлянду, обратите внимание на маркировку степени защиты электроприбора, - советует начальник энергоинспекции филиала «Энергонадзор» РУП «Гомельэнерго» Николай Киселёв. - Маркировка прибора «IP» означает условия, в которых его можно использовать.

Прибор с отметкой «IP20» предназначен для использования только в сухих помещениях, поскольку его изоляция не является влагостойкой. Если на прибор нанесена маркировка «IP54», то он рассчитан на использование вне помещений и устойчив к влаге и переменчивым погодным условиям, но не предусмотрен для погружения в воду. Маркировка «IP67» означает, что прибор подходит для использования на улице, а также является влаго- и водостойким. Гирлянды декоративного освещения с такой маркировкой будут наиболее безопасными для украшения дома, объекта или двора в зимнее время.

- Чтобы определить, подходит ли выбранная гирлянда для использования в помещении или на улице, обратите внимание на изображённый на приборе символ – «домик» со стрелками. Если стрелки направлены внутрь «домика», то гирлянда предназначена для использования в помещении, а если наружу, то прибор можно использовать и в уличных условиях.

Покупая гирлянды, помните, что те из них, которые подключаются к электросети, подлежат обязательной сертификации. На них распространяется действие Технических регламентов Таможенного союза (ТР ТС 004/2011).

Перед подключением прибора для декоративного освещения к электросети следует тщательно изучить инструкцию по его эксплуатации. Украшая дом и ёлку, необходимо проверить состояние изоляции и контактов, поскольку потрескавшаяся, повреждённая изоляция, незащищённые провода могут стать причиной опасной электротравмы или возгорания. При установке праздничных декораций не перегружайте электросеть или штепсельные розетки дома и офиса. Уходя из помещения, следует отсоединять от электрического тока включённые лампочки декоративного освещения.

Делая свой дом красивее с помощью электрических огней, следует помнить и о безопасности детей. Во время праздников электрические ёлочные украшения и другие светящиеся декорации могут вызвать у малышей повышенный интерес. 

- Существует большая вероятность того, что ребёнок захочет сам включить или выключить ёлочные гирлянды, открутить лампочки, вставить какой-нибудь предмет в розетку, - объясняет Николай Киселёв. - Такое безрассудное обращение с электричеством может закончиться трагически. Мы призываем взрослых действовать ответственно и не оставлять детей без присмотра вблизи оборудования, подключённого к электрической сети, а также предупреждаем их об опасности электричества. 


Автор фото: из интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N