Золотую свадьбу отпраздновали супруги Надежда и Алексей Стеценко | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
15:20 13 Декабря 2017 Общество

Золотую свадьбу отпраздновали супруги Надежда и Алексей Стеценко

Дочь Елена – из Минска, сын Александр – из Волгограда, внук Артём – из Подмосковья. Все дружно съехались в Гомель, чтобы отметить золотую свадьбу матери и отца, бабушки и дедушки. И глаза родных светились любовью и уважением к золотым жениху и невесте Надежде и Алексею Стеценко.

Их знакомство состоялось в немецком городе Потсдаме. Алексей, стройный молодой человек в военной форме, на которого заглядывались девушки, нередко заходил в магазин за покупками. И, конечно же, не мог не заметить красавицу за прилавком. Познакомились, влюбились друг в друга. Очарованный девушкой, Алексей предложил пожениться. Надежда хорошо понимала, что жизнь жены военного – это переезды, порой неустроенный быт. Но трудности, разделённые на двоих, способны ещё больше укрепить брак. Свадьбу сыграли в 1967-м. После службы в Германии Алексея перевели в туркменский город Мары, и молодая жена последовала за мужем. Прожив три года в Средней Азии, супруги переехали в Зябровку Гомельского района. Муж служил, а Надюша обеспечивала надёжный тыл. 

В семье выросли двое замечательных детей. Дочь пошла по стопам матери - работает в торговой сети, а сын и внук – военные. 

 - Да всё у нас в семье, как у других, - смущённо улыбнулась Надежда Трофимовна в ответ на просьбу поделиться секретом крепкой семьи. – Может, только терпения и уважения друг к другу было побольше. Ведь семья – это труд. И оба супруга должны понимать это. Тогда в доме будут мир и лад. И дети, глядя на родителей, таким же образом станут  вести себя в своих семьях. Мы всегда много трудились и сейчас посвящаем всё свободное время даче.

Сестра Надежды Трофимовны рассказала, что та хорошо вяжет, шьёт, разводит красивые цветы на даче. Алексей Яковлевич после ухода с военной службы в отставку работал в школе. И сейчас предпочитает спокойному отдыху на диване у телевизора физический труд на дачном участке. 

В отделе ЗАГС администрации Новобелицкого района прошла красивая и очень волнующая церемония регистрации золотой свадьбы. По традиции сын и дочь вручили родителям каравай, а золотые жених и невеста зажгли свечи своей любви, оставили подписи в юбилейной книге. С проникновенными словами обратилась к виновникам торжества заведующая отделом ЗАГС Екатерина Мурашко:

 - Золотая свадьба – не весна, а лето, и невесту красит не фата, а любовь, терпение, доброта. Вы настоящие молодые, не простые, а золотые.

И, конечно же, был настоящий вальс, почти такой, в каком кружились Надежда и Алексей пятьдесят лет назад. Прозвучали трогательные поздравления от родных, представителей районных организаций Белорусского союза женщин и БРСМ. Среди многочисленных пожеланий паре – зарегистрировать здесь через десять лет бриллиантовую свадьбу. 

1-.jpg

2-.jpg

3-.jpg

4-.jpg

5-.jpg

6-.jpg

7-_0.jpg

8-.jpg

9-.jpg

10-.jpg

11-.jpg


Автор фото: Игорь Степанцов

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N