Можно ли ввозить в страну горнолыжное снаряжение: узнавали журналисты "ГВ" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Александрова Ирина Александрова Автор текста
13:00 21 Декабря 2017 Общество

Можно ли ввозить в страну горнолыжное снаряжение: узнавали журналисты "ГВ"

– Планирую в подарок приобрести горнолыжный костюм и лыжи либо сноуборд. Для этих целей поеду в Украину. Есть ли какие-нибудь ограничения на ввоз указанных товаров?

Валентин

                                                                                                                             Старший инспектор отдела организации таможенного контроля Гомельской таможни Татьяна Дьяченко прокомментировала, что в соответствии с нормами Соглашения о порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском от 18.06.2010 г., указанные товары можно беспошлинно ввозить на таможенную территорию ЕАЭС на следующих условиях:

1. Перемещаемые товары (горнолыжный костюм и лыжи либо сноуборд) отнесены к товарам для личного пользования (в том числе с учётом норм Указа Президента Республики Беларусь от 21.07.2014 г. № 360 - к товарам для личного пользования не относятся, в том числе товары общей стоимостью более 300 евро и общим весом более 20 килограммов при частоте перемещения чаще, чем 1 раз в три календарных месяца);

2. Общая таможенная стоимость перемещаемых товаров не превышает 1500 евро;

3. Общий вес перемещаемых товаров вес не превышает 50 килограммов, при этом вес отдельных товаров не превышает 35 килограммов.

В случае превышения вышеуказанных стоимостных либо весовых норм беспошлинного ввоза выпуск таких товаров возможен при условии письменного таможенного декларирования с использованием пассажирской таможенной декларации и уплате таможенных платежей.

- В целях сокращения временных затрат на совершение необходимых таможенных операций пассажирская таможенная декларация может быть заполнена заранее на портале предварительного электронного предоставления сведений физическими лицами, размещённом на едином интернет-портале таможенных органов Республики Беларусь customs.gov.by (разделы «Электронная таможня» - «Предварительное электронное предоставление сведений физическими лицами»), - уточнила Татьяна Дьяченко.

В случае если товары не отнесены к товарам для личного пользования, таможенное декларирование производится с использованием декларации на товары.


Автор фото: Ирина Чернявская

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N