У «ПэПэ» с КВН серьёзный роман | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
12:10 02 Декабря 2013 Общество

У «ПэПэ» с КВН серьёзный роман

Не так давно Межрегиональная лига КВН «Полесье» завершила свой шестой сезон. И в гомельском КВНе на какое-то время наступило затишье, но сами команды продолжают жить насыщенной и яркой жизнью, участвовать в других лигах, побеждать и привозить домой кубки. О последних новостях команды КВН «ПэПэ» «Гомельским ведомостям» рассказал её капитан Денис Казаковский.

 

ИЗ УКРАИНЫ В МИНСК

 

– Денис, что нового у «ПэПэ»? Какие планируются выступления?

 

– Сезон у команды в этом году достаточно насыщенный: участие в первой Лиге Международного союза КВН, финал региональной лиги КВН «Европа», которая проходит в городе Ровно (Украина), финальный этап «Высшей Белорусской лиги КВН» и финал Гомельской лиги КВН. Но последний состоится после фестиваля в Сочи, приблизительно в январе-феврале. У нас достаточно плотный график, много работы.

 

– Вы готовите разные программы?

 

– Да, разные. Особенно будет тяжело после украинской сцены практически сразу выступить в Минске. Времени осталось мало, поэтому мы с ребятами стараемся готовиться в усиленном режиме. Такой темп стимулирует на работу.  

 

А вы подбираете специально шутки для украинского зрителя и для белорусского?

 

–Конечно. У зрителей-украинцев менталитет несколько отличается от белорусского, и поэтому шутки чуть-чуть другие. Особенно тяжело белорусам играть разминку на любой игре в Украине, потому что, не зная местных «фишек» и приколов, очень тяжело попадать шуткой именно в ту точку, в которую нужно попасть. Дома наша команда больше понимает людей в зале, и мы вместе со зрителем получаемся на одной волне, а на играх в Ровно восприятие юмора идёт немного по-другому. Кстати, местные команды на играх этим преимуществом всегда удачно пользуются.

 

«ПРОВЕРКА СВЯЗИ»

 

Проверяют ли кавээнщики перед выступлением на ком-то свои шутки?

 

– Шутки проверяются в зрительном зале. До игры их проверить тяжело. И даже, к примеру, удачно выступив в Беларуси и привезя ту же самую программу в Украину, всё равно нельзя будет сказать наверняка «прокатит» она или нет. То есть, сколько шутку, даже в зале, не проверяй, для разной публики может быть разный результат.

 

 – А какие шутки точно «прокатывают»?

 

– Универсальные. В основном на какие-то общие бытовые темы: семья, вопросы отцов и детей, школьные и университетские приколы. Не сказал бы, что это основная  кавээновская тематика, но зато такой юмор понятен всем.

 

На какие темы точно не шутят в КВН?

 

 

– Рамок на самом деле нет, но могу дать совет всем начинающим кавээнщикам, что нежелательны темы алкоголя, темы «ниже пояса», откровенно пошлые шутки. Ещё странно выглядят насмешки над чужими слабостями. КВН, в первую очередь, добрая игра, и уж точно нельзя шутить о том, о чём человеку больно или неприятно вспоминать. Нужно понимать, что игры официальных Лиг КВН транслируются телевидением, идут в эфир. Для «жёстких» шуток есть «чёрный» КВН – закрытый. И обычно он проходит в ночных клубах, но это скорее для того, чтобы  развеяться самим кавээнщикам, получить порцию жёсткого юмора, злободневного, я бы сказал. А вообще, на мой взгляд, задача КВН – оставлять хорошие позитивные впечатления.

 

Вы берёте с собой болельщиков на игры, которые проходят не в Гомеле?

 

– Не всегда получается привезти с собой толпу болельщиков в другой город, не говоря уже о другой стране. Вот в Гомеле собрать зрителя не составляет труда, а в Минск съездить всем желающим болельщикам сложнее, но возможно. На игру в Высшей Белорусской лиге в прошлом году, наша поддержка организовалась как-то сама, мы ребятам помогли приобрести билеты, и болеть за нас приехали около тридцати человек. Вот в Первой Лиге мы специально ребят одели в фирменные майки, всё было громко и красиво. На игру в Украину будет тяжело привезти много людей, я думаю, что украинские друзья и знакомые команды будут создавать атмосферу поддержки и для нас. Хочется отметить, что для кавээнщика группа поддержки в зале во время выступления это очень большой стимул. Представьте, вы выходите на сцену, волнуетесь, и даже не сказав ещё ни одной шутки, чувствуете, что в вас верят и за вас болеют, и вся команда начинает вести себя уверенней. Болельщики в КВН многое решают, действительно многое.

 

ДЕЛО НЕ В ДЕНЬГАХ

 

Коснёмся финансового аспекта игры в КВН. Для участия в официальных лигах нужны взносы, насколько они велики и откуда команда берёт эти деньги?

 

– Нам оказывают поддержку представители Гомельского городского исполнительного комитета, некоторые гомельские предприятия. Мы также ищем спонсоров, продолжаем искать.

 

А если участники команды «скинутся» деньгами?

 

– Сейчас, к примеру, вошло в моду работать командам КВН на корпоративах, на свадьбах, везде, где можно своим творчеством заработать деньги. И эти мероприятия помогают собрать средства, чтобы потом пустить их на взносы. Не надо думать, что КВН так жесток, что «отнимает» последнее, это не такие уж и космические суммы, на самом деле. Но, конечно же, для любой команды намного лучше, когда есть спонсорская помощь. Да и самим компаниям и предприятиям, которые имеют возможность оказать финансовую поддержку, и, мне кажется, они со мной согласятся, делать это выгодно. Когда команда работает со спонсором, нацелена на сотрудничество, идёт взаимовыгодный обмен. Во-первых, это реклама (устные благодарности на играх, баннеры) , а во-вторых, команда может помочь с проведением корпоративных вечеринок, торжеств.

 

«ПЭПЭШКИ» ПОПОЛНЯТСЯ

 

Команда «ПэПэ» присматривается к людям, которые хотят играть в КВН?

 

 

– Кстати, именно сейчас есть возможность пополнить наши ряды. Но это не прямой посыл – «приходите все», потому что всё достаточно серьёзно. Не то, чтобы мы такие чопорные ребята, но отношение к игре у нас серьёзное. У «ПэПэ» нет какого-то жёсткого отбора в команду, просто нам важно отношение человека к игре. Мне кажется, что дружба в команде КВН держится ещё и на работоспособности, на ответственности. К примеру, если один трудится, придумывает шутки, ходит на репетиции, а другой «халявит», то и дружбы никакой не получится, потому что мы не стараемся для общего дела. Когда каждый выкладывается «по полной», тогда и чувствуется командный дух. Мы были бы рады взять именно таких людей в команду.

 

Наверное, правильно, что команда, а особенно команда КВН, «освежается». И, так сказать, молодая кровь добавит и новых идей, и интересного, возможно не похожего на «ПэПэ» юмора. У нас большие планы и для их осуществления мы хотим создать серьёзную «боевую единицу».

 

Команда «ПэПэ» всё своё свободное время тратит на КВН. И это не потому, что мы ребята, которым особенно нечем заняться, совсем нет. Я почти уверен, что людей, готовых пойти на такой шаг – практически не иметь свободного времени – найдётся немного. КВН для нас, как отношения с девушкой. Длятся они уже шесть лет, и мы понимаем, что обратного пути нет, «развестись» не получится, слишком многое нас связывает. Точно так же, как и при расставании с барышней, уйдя из КВН, придётся терять и вложенные силы, время, эмоции, деньги. Поэтому у «ПэПэ» с КВН и продолжается этот серьёзный «роман», и я думаю, что это закончится нескоро.

 

 

Команда КВН «ПэПэ» успешно взаимодействует с директором  Гомельской лиги КВН Алексеем Чистовым, «Центром творчества детей и молодёжи Центрального района Гомеля», Заместителем председателя Гомельского горисполкома по социальным вопросамОксаной Руденок, начальником управления делами Гомельского облисполкома Еленой Кличковской, ООО Белорусско-Российско-Литовским Совместным предприятием «Ксант», а также ОАО «Гомельстекло».  

 

Творческие люди! Команда КВН «ПэПэ» объявляет набор новичков и людей с большим количеством свободного времени. Наличие суперспособностей не обязательно, но приветствуется. Не стесняйтесь, пишите нам, приходите на репетиции, давайте знакомиться! Нам нужны хорошие и новые лица! Подробную информацию вы можете получить, написав администраторам группы http://vk.com/club11471327 , а также по телефонам: +375295302900, + 375259253604.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N