От растения до оскорбления. Какие новые объекты начнут исследовать белорусские эксперты в ближайшее время | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:30 26 Января 2018 Общество

От растения до оскорбления. Какие новые объекты начнут исследовать белорусские эксперты в ближайшее время

От растения до оскорбления. Какие новые объекты начнут исследовать белорусские эксперты в ближайшее время.

Нынешний 2018 год особенный для Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь – ровно пять лет назад был подписан Указ о создании ведомства. Поэтому, подводя итоги 2017-го, в управлении госкомитета по Гомельской области, говорили и о планах на будущее, награждали лучших сотрудников.

- При определенном дефиците кадров Гомельская область справилась со всеми задачами, -  отметил заместитель  председателя Государственного комитета судебных экспертиз, главный судебный эксперт Республики Беларусь Юрий Овсиюк.

dsc_0105.jpg

– Более того, многие ноу-хау по организации и контролю экспертной работы, которые внедрялись в регионе, уже используются в республике. На Гомельщине одной из первых появилось и востребованное среди граждан исследование состава почечных камней. Благодаря полученным экспертным данным врач может уточнять лечение.

В целом в 2017 году в экспертные подразделения Гомельской области поступило свыше 46 тысяч экспертиз (самый высокий показатель в республике), экспертами выполнено свыше 44 тысяч.  Среди поступивших заданий на проведение исследований подавляющее большинство составляют криминалистические, психиатрические, медицинские и специальные.  За прошлый год сотрудники ведомства приняли участие в более чем 14 тысячах осмотрах мест происшествий, в 700 различных других следственных и процессуальных действиях.

dsc_0116.jpg

- Эксперты области практически по каждому третьему совершенному преступлению в кратчайшие сроки обеспечили выявление следов, - сообщил начальник управления Государственного комитета  судебных экспертиз по Гомельской области Иван Сыса. – Это позволило изобличать преступников и раскрывать преступления. Остальные экспертизы мы выполняли для обеспечения объективного принятия решений. Среди поставленных на будущее задач – повышение качества экспертиз, улучшение условий работы самих экспертов.

Но каким бы ни был опытным специалист, без современного оборудования сегодня не обойтись. А потому в ближайших планах управления госкомитета по Гомельской области приобретение  хромато-масс-пекторометра  для исследования биологических жидкостей на наркотические вещества, обновление приборной базы по генетике, другие обновления. В данных дорогостоящих вопросах есть поддержка руководства Гомельской области и центрального аппарата ведомства.

По словам Ивана Сыса, самыми востребованными экспертизами, за проведением которых обращаются граждане, являются генетическая – на установление отцовства, экономическая и строительная. Стоимость экспертиз, проводимых управлением, разная: от 30 рублей до нескольких тысяч. Самые дорогие – экономические и строительно-технические экспертизы.

- Эксперты государственного комитета ежегодно осваивают 2-3 новых направления, - рассказал Юрий Овсиюк. – К примеру, в этом году должны начать проводить культурологические экспертизы по исследованию порнографических материалов. Ранее такие исследования делала только республиканская экспертная комиссия. Планируем также выполнять лингвистические, психолого-лингвистические экспертизы, в частности, по такому сложному объекту исследования как оскорбление. Наработки у нас есть, поэтому либо в этом, либо в следующем году будем внедрять. В ближайших планах начать проведение  дендрохронологической экспертизы  по обследованию объектов растительного мира. 

Отвечая на вопрос корреспондента «Гомельских ведомостей» главный судебный эксперт отметил, что по уровню и опыту работы белорусские эксперты не уступают европейским коллегам и из стран СНГ. А по отдельным направлениям даже ушли вперёд. Это подтверждают визиты гостей из различных стран для обучения.



 При осмотре мест происшествий изъято свыше 6500 криминалистических следа: 4000 следов рук, 1500 следов подошв обуви, 780 следов орудий взлома, 180 следов транспортных средств. 


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N