В Гомеле чествовали талантливую молодёжь | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
10:00 05 Декабря 2013 Общество

В Гомеле чествовали талантливую молодёжь

Тридцать два свидетельства Специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи вручили учащимся Гомельского колледжа искусств имени Н. Ф. Соколовского, Мозырского государственного музыкального колледжа, ученикам детских школ искусств Гомеля и Гомельской области. Торжественное награждение состоялось в обновлённом концертном зале колледжа искусств имени Н. Ф. Соколовского.

 

За последние десять лет в стране премии, стипендии, материальную помощь из фонда Президента Беларуси по поддержке талантливой молодёжи получили свыше полутора тысяч юных дарований.
 
Судьба каждого лауреата, его творческий путь внимательно отслеживаются Министерствами образования и культуры. Государство стремится создать для этих ребят максимально благоприятные условия для самореализации. Молодых людей поддерживают и оказывают помощь как при выборе рабочего места, так и в решении их жилищных и иных материальных вопросов.
 
На церемонии вручения присутствовали представители Гомельского облисполкома, Гомельского горисполкома. Учащиеся колледжа представили лауреатам и гостям концертную программу: перед собравшимися выступили хор, музыкальный ансамбль, танцевальные и вокальные коллективы.
 
Одним из награждённых в этот день стал дипломант Международного конкурса исполнителей на струнных инструментах имени М. Ельского Александр Богомаз (на снимке). Учащийся 4-го курса колледжа искусств имени Н. Ф. Соколовского на конкурсе был единственным представителем средне-специального учебного заведения. Как рассказывает сам Александр, конкурс для него был действительно сложным, но интересным, и на премию и звание дипломанта он никак не рассчитывал. «Это высокая награда, в жюри конкурса были профессоры из Великобритании, Москвы, Санкт-Петербурга, Минска, педагоги с мировым именем. Конечно же, после таких результатов хочется и дальше развиваться. Но чтобы добиться творческих успехов, нужно много заниматься, обладать трудолюбием, конечно же, иметь такого замечательного педагога, как у меня», – поделился юный музыкант.
 
«Участие в мероприятии подобного уровня – это нетипичная практика для колледжа, так как Александр выступал наравне с музыкантами, которые закончили аспирантуру, с теми, кто уже имеет звания заслуженных артистов Республики Беларусь. Нужно «перелопатить» целый муравейник учащихся, чтобы в нём найти маленькое золотое зёрнышко творческой личности. Подготовить всех на блестящий результат просто невозможно, а Александр – талантливый мальчик, удачное стечение обстоятельств плюс усердие дали свои плоды, силы потрачены не зря», – прокомментировал преподаватель колледжа искусств имени Н. Ф. Соколовского по классу контрабаса, дирижёр камерного оркестра учебного заведения и учитель лауреата Александр Мазепин.
 
Талант каждого гражданина страны, без сомнения, является национальным достоянием, а талантливые люди – основой любого государства.
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N