Сильные морозы ожидаются во второй половине декабря | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
11:50 06 Декабря 2013 Общество

Сильные морозы ожидаются во второй половине декабря

Сильные морозы придут в Беларусь во второй половине декабря. Об этом сообщил начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов.



"Уже началась активизация циклонической деятельности, характерная для зимних месяцев. Она проявила себя 2 декабря, когда скандинавский циклон принес на территорию нашей страны сильный ветер, - добавил синоптик. - Кроме того, все чаще на территорию Беларуси стали поступать южные циклоны, которые опаснее, сильнее, мощнее, чем северные". Пока циклон, например, с Атлантического океана доберется в Беларусь, он успевает остыть, ослабеть. "Зато циклоны, приходящие с территории Европы, оказываются полны сил и энергии. Это заметно на примере того же "Хавьера", - отметил Дмитрий Рябов. При этом он не исключил второе пришествие "Хавьера" в Беларусь этой зимой.

 

"В целом ожидается зима, близкая к климатическим нормам. Точность предварительного прогноза на сезон синоптики оценивают в 65-75%", - добавил Дмитрий Рябов.



Для первого зимнего месяца будет характерен неустойчивый характер погоды. Среднемесячная температура воздуха на большей части территории ожидается на 1 градус выше климатической нормы, которая для первого месяца зимы составляет минус 2-5 градусов. Месячное количество осадков ожидается в пределах многолетних значений - до 38-57 мм.



Самая теплая погода в декабре установится на территории Брестской и Гродненской областей, где среднемесячные температуры составят соответственно минус 2,8 и минус 3,3 градуса. На 1 градус ниже окажется средняя температура в Гомельской области. В Витебском регионе ожидается минус 4,7 градуса, в Минском - минус 4,1 градуса. Самой холодной областью окажется Могилевская - там средняя температура составит 4,8 градуса мороза.



По словам Дмитрия Рябова, во второй половине месяца можно ожидать заметное похолодание. "Из-за вторжения на территорию страны холодного воздуха температуры могут опуститься до минус 10-15 градусов, по северо-востоку - до 16-18 градусов мороза", - добавил синоптик. В целом этот декабрь окажется более теплым, чем в прошлом году, когда во второй половине месяца температура воздуха доходила до минус 24 градусов. 



В январе среднемесячная температура воздуха составит от минус 4,5 градуса на юго-западе до минус 8 градусов на северо-востоке Беларуси. Среднемесячная температура в Могилевской области составит минус 7,6 градуса, Гродненской – минус 5,7 градуса, Брестской - минус 5,4 градуса, Гомельской - минус 6,6 градуса, Витебской - минус 7,5 градуса. Температура в Минском регионе окажется близкой к средней по стране и составит минус 6,7 градуса.



Средняя февральская температура будет от минус 3,5 градуса на юго-западе до минус 8 градусов на северо-востоке страны. "Ночные температуры будут находиться в пределах 6-11 градусов мороза, однако в случае вторжений холодного воздуха из Арктики могут опуститься до минус 25 градусов и ниже", - предупредил Дмитрий Рябов. Дневные температуры воздуха составят в среднем от нуля до минус 4 градусов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N