Поработаю на заслуженном отдыхе | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
10:00 09 Декабря 2013 Общество

Поработаю на заслуженном отдыхе

На сегодня в Гомеле проживает около 125 тысяч пенсионеров, из них примерно 40 процентов работающих. Каким образом людям почтенного возраста рассчитывается пенсия, пользуется ли популярностью среди пенсионеров право более позднего выхода на пенсию с её ежегодным увеличением в случае продолжения трудовой деятельности? Об этом«Гомельским ведомостям» рассказаланачальник управления социальной защиты Железнодорожного района Гомеля Ирина Самусева.

 

– Ирина Владимировна, объясните, пожалуйста, механизм расчёта пенсий, действующий сегодня в Беларуси.

 

– Размер пенсии каждому получателю рассчитывается индивидуально и зависит от вида пенсии, стажа работы и заработка, из которого исчисляется индивидуальный коэффициент. Индивидуальный коэффициент рассчитывается путём деления ежемесячного фактического заработка на среднюю заработную плату работников в республике в тех же месяцах и представляет собой среднее арифметическое значение коэффициентов заработка за каждый месяц.В период работы либо предпринимательской деятельности часть пенсии, исчисленная с учётом заработка свыше 130 процентов (или  соответстветственно исчисленная с учётом индивидуального коэффициента свыше 1,30000) не выплачивается. Полный размер пенсиивыплачивается со следующего дня после даты увольнения.

 

Информация по виду пенсии, стажу работы и индивидуальному коэффициенту содержится в пенсионном удостоверении либо её можно выяснить в управлении социальной защиты по месту получения пенсии.

 

С недавнего времени для работающих пенсионеров появилась возможность увеличения пенсионных выплат…

 

–С учётом того, что большинство граждан после выхода на пенсию продолжают работать, то для них, в связи спринятием Указа Президента Республики Беларусь  №136 от 18 марта 2012 года, появилась возможность увеличения пенсии. В соответствии с Указом пенсия по возрасту может назначаться с учётом стажа работы, протекавшего после достижения общеустановленного пенсионного возраста, при этом пенсионер не должен получать пенсию за этот период при продолжении работы.

 

Насколько увеличится размер доходов пенсионера, если он выберет такую систему?

 

– Система действует по принципу: чем дольше человек не будет выходить на пенсию, тем выше процент увеличения дохода. Например, размер пенсии по возрасту увеличивается: на 6, 8, 10 и 12 процентов заработка, принимаемого для исчисления пенсии (минимального размера пенсии), – соответственно за каждый полный первый, второй, третий и четвёртый годы работы; на 14 процентов такого заработка – за полный пятый и каждый последующий год работы. Указанные размеры пенсии суммируются между собой.И на 1 процент заработка – за каждые полных два месяца неполного года работы. Данный размер увеличения пенсии суммируется с вышеуказанными размерами увеличения пенсии.

 

Нужно отметить, что под работой, дающей право на увеличение пенсии по возрасту, понимаются периоды работы, в течение которой работник подлежал государственному социальному страхованию.

 

В случае если заработная плата в этот период будет ниже минимальной заработной платы, то период работы будет засчитываться в стаж с применением поправочного коэффициента (определяемого путём деления фактического дохода в календарном году на величину минимальной заработной платы за соответствующий период).

 

Согласно действующему законодательству право выбора в назначении (отказе от назначения) государственных пенсий возложено на заявителя.

 

– Ирина Владимировна, много ли гомельчан воспользовались возможностью увеличения пенсии?

 

– Немного, примерно до 3-х процентов от общего числа пенсионеров. Это могут позволить себе люди с достаточно высокой заработной платой, на которую они спокойно проживут без пенсии. Наиболее популярен вариант увеличения пенсии на 1 процент заработка, принимаемого для исчисления пенсии – за каждые полных два месяца работы.

 

Интересно:

 

В России с 2015 года работающие пенсионеры, у которых зарплата в разы превышает пенсию, могут остаться без оной. А те, кто выйдет на пенсию позже, чем установлено законом, получат гораздо больше денег, чем те, кто уйдёт на заслуженный отдых вовремя. Суть новой пенсионной реформы, которую в настоящее время разрабатывает правительство, заключается в том, чтобы стимулировать россиян как можно дольше не выходить на пенсию.

 

В развитых государствах выплата пенсий в период работы, как правило, производится с учётом получаемой зарплаты. Так, в Германии выплачивается 2/3, 1/2 или 1/3 полной пенсии по старости в зависимости от величины получаемого заработка. В полном размере пенсия выплачивается при невысоком заработке (примерно до 15 процентов средней зарплаты в стране). Если пенсионер зарабатывает больше суммы, позволяющей получать 1/3 пенсии, то он теряет право на пенсию до прекращения работы или до сокращения размера заработка. В США, если заработок превышает определённую сумму, пенсия сокращается в следующем порядке: пенсионерам в возрасте до 65 лет она уменьшается на 1 доллар за каждые 2 доллара сверх установленного уровня, а лицам старше 65 лет – на 1 доллар за каждые 3 доллара «лишнего» заработка.

 

В Беларуси неработающие пенсионеры также ставят вопрос о невыплате пенсии работающим пенсионерам и увеличении пенсий за счёт высвободившихся средств, отметиламинистр труда и социальной защиты Марианна Щёткина в ходе онлайн-приёма, который проводился при поддержке БелТА на сайтах www.mintrud.gov.by и www.belta.by.  Однако у нас в стране не планируется изменять порядок выплаты пенсий работающим пенсионерам. Обязанность участия в формировании пенсионного фонда возложена на всех участников рынка труда. При этом основную нагрузку несут работодатели, отметила министр. 

 

Статистика:
Статистические данные свидетельствуют о том, что в Беларуси, как, впрочем, и в большинстве других стран, с каждым годом становится всё больше людей пенсионного возраста. Так, на начало 2013 года в нашей стране проживало 1 миллион 859 тысяч лиц старше 60 лет, что составляет 19,6 процента населения страны. Согласно прогнозам, доля лиц старше трудоспособного возраста уже в 2025 году составит более 28 процентов, а доля детей – 17 процентов, сообщает БелТА.

 

По общемировой классификации, население страны считается «старым», если количество граждан старше 65 лет превышает 7 процентов от общего числа жителей страны. В 1985 году в Республике Беларусь население старше 65 лет составляло 10 процентов от общей численности населения. Такие данные привела кандидат юридических наук, доцент кафедры гражданского процесса и трудового права Белорусского государственного университета Хелена-Тереса Мелешко. Как информирует БелТА, на начало 2013 года этот показатель достиг 13,8 процента.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N