Гомельский театр кукол отметил 50-летний юбилей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
10:40 10 Декабря 2013 Общество

Гомельский театр кукол отметил 50-летний юбилей

На днях отпраздновал свой 50-летний юбилей Гомельский государственный театр кукол. «Чувствую эйфорию», – так кратко охарактеризовал происходящее на торжественном вечере директор и художественный руководитель театра Дмитрий Горелик. Поздравить виновников события пришли многочисленные гости.

 

За пять десятков лет в театре было поставлено более 170 спектаклей, зрителями которых стали почти четыре миллиона детей и взрослых. Огромную роль театра в развитии культуры на Гомельщине отмечали все приглашённые гости. 
 
Заместитель министра культуры Александр Яцко поблагодарил коллектив за многолетний труд по популяризации национального театрального искусства. Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского облисполкома Ирина Довгало отметила слаженную работу всей творческой группы театра. Заместитель председателя Гомельского горисполкома Оксана Руденок подчеркнула, что именно с гомельского театра началась история кукольных театров республики. «Хочется сказать огромное спасибо за рождественские благотворительные ёлки, за то, что вы дарите своё творчество жителям пострадавших от Чернобыльской катастрофы населённых пунктов», – обратилась к юбилярам Оксана Руденок. 
 
 
«Актёрам кукольного театра нужно войти в роль так, чтобы чистая и искренняя детская душа поверила и вынесла самое доброе из спектакля, и это у гомельских кукольников получается», – высказал мнение епископ Гомельский и Жлобинский Стефан. Приехавшая поздравить гомельских кукольников директор Брянского областного государственного театра кукол Елена Зезека подчеркнула, что, представляя не только Брянскую область, но и Россию, приятно передать гомельчанам привет от театров кукол из Смоленска, Орла, Курска, Москвы. А заместитель директора Черниговского областного театра кукол имени А. П. Довженко Сергей Вовк, обращаясь к юбилярам, пожелал творческого вдохновения, ярких и кассовых премьер.
 
 На торжественном вечере артисты и работники театра были награждены Почётными грамотами и дипломами и представили зрителям отрывки из спектаклей разных лет. 
 
 
 
 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N