Эскизный тур "Мельницы моды-2014" прошёл в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
 Автор текста
12:30 11 Декабря 2013 Общество

Эскизный тур "Мельницы моды-2014" прошёл в Гомеле

Отборочные региональные этапы республиканского фестиваля-конкурса «Мельница моды-2014» стартовали в Беларуси ещё в конце ноября. В течение уже двух месяцев во всех областях страны эскизы начинающих дизайнеров и свободных художников просматривают жюри конкурса. На прошлой неделе «Эскизный тур» состоялся и в Гомеле.

 

 От Гомельской области на конкурс поступило 62 заявки от учащихся и художников различных предприятий: 9 фотографов, более 30 дизайнеров из города и около 20 из районов. 

 

«Модельеры» привезли с собой зарисовки своих будущих коллекций, образцы тканей, из которых планируется пошив женской, мужской, подростковой и детской одежды. Минимум, который участники должны были предложить жюри – 5 эскизов в индивидуальном проекте, а в коллекции «Прет-а-порте» – не менее 10 готовых эскизов.

 

Как отозвалась жюри конкурса Светлана Гнедёнок, преподаватель кафедры дизайна одежды Института современных знаний,участники «Мельницы моды» от Гомельской области всегда серьёзно и ответственно подходят к эскизному туру, у молодых художников Полесья всегда есть чему поучиться, у них масса идей и интересных решений.

 

 

«Участвую в «Мельнице моды» уже не первый год. Сегодня я предлагаю детскую коллекцию одежды на морскую тематику. Хотелось бы, чтобы наше подрастающее поколение носило красивые и стильные вещи. Подобные конкурсы моды являются, прежде всего, отличным стимулом для творчества, для профессионального роста, саморазвития и самосовершенствования. Подавать заявки на «Мельницу моды» начинающим дизайнерам просто необходимо, даже если нет особенных талантов, потому как это суперопыт», - поделилась руководитель студии моделирования одежды «Силуэт» Мозырьского центра творчества детей и молодёжи, участница фестиваля-конкурса Ирина Дручинина.

 

 

Лучшие молодые дизайнеры Гомельской области получили возможность участвовать во втором отборочном туре. На этапе «Воплощение» авторам коллекций будет необходимо представить утверждённые республиканским жюри творческие проекты в тканях и материалах. Коллекции одежды шьются в строгом соответствии с размерами моделей, на которых они будут демонстрироваться. Второй тур состоится в январе-феврале будущего года. Финалисты же «Мельницы моды-2014» представят свои коллекции одежды широкому зрителю в мае 2014 года в Минске.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N