Акции и мероприятия, посвящённые 75–й годовщине Хатынской трагедии, прошли в областном центре | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Кира Левицкая Кира Левицкая Автор текста
12:30 23 Марта 2018 Общество

Акции и мероприятия, посвящённые 75–й годовщине Хатынской трагедии, прошли в областном центре

Митинг-реквием по жертвам Хатыни собрал на площадке у кинотеатра «Мир» более 150 участников. Воспитанники учреждений образования района запустили в небо 75 воздушных шаров как символ 75 лет, прошедших со дня трагедии, как символ 75 детских жизней, которые унёс огонь сожжённой деревни.

img_5165.jpg

img_5180.jpg

Как отметила начальник отдела образования, спорта и туризма администрации Новобелицкого района Гомеля Елена Ковалёва, подготовка к мероприятию заняла около месяца:

img_5193.jpg

– Специально для представителей поколения next мы проводили тематические классные часы, круглые столы и встречи. Уверена, боль от событий Великой Отечественной войны навсегда останется в памяти белорусов.

img_5209.jpg

Мероприятия, приуроченные 75–летию со дня Хатынской трагедии, также прошли в Гомельском государственном техническом университете имени П. О. Сухого. С самого утра в аудиториях учреждения образования студентам демонстировали документальный фильм о событиях тех далёких лет. В читальном зале университета прошёл митинг-реквием, а в Мраморном зале организовали тематическую выставку книг, плакатов и артефактов, свидетельствующих о трагедии Хатыни. Завершающими аккордами мероприятия стали просмотр видеофильма «Колокола Хатыни», а также минута молчания в память о людях, которые погибли в огне сожжённой деревни.

По случаю памятной даты, неподвластной забвению, в детской школе искусств № 1 имени П.  И. Чайковского прошёл концерт-реквием, в котором приняли участие более 40 человек. Ребята и педагоги представили зрителям песенные, хореографические и инструментальные номера.

dsc_0770.jpg

dsc_0773.jpg

dsc_0774.jpg

dsc_0776.jpg

Как отметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского горисполкома Юлия Соболь, белорусы бережно хранят историческую память о тех страшных годах и передают её нашим детям и внукам. По её мнению, деревня Хатынь стала символом боли и скорби не только для страны, но и мира в целом.

Литературно-музыкальная композиция «Колокола Хатыни» собрала в Центральной городской библиотеке имени А. И. Герцена воспитанников средней школы № 11. Ведущие мероприятия демонстрировали ребятам отрывки из документального фильма о сожжённой деревне и читали стихотворения, посвящённые Хатынской трагедии.

Эстафета памятной даты вскоре перешла к Гомельской областной универсальной библиотеке имени В. И. Ленина, где прошёл исторический час «Я расскажу вам про Хатынь». Подрастающему поколению поведали об истории деревни и её трагической судьбе.

Мероприятия, посвящённые 75–летию со дня Хатынской трагедии, не обошли стороной и Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины. Здесь прошла научно-практическая конференция «Трагедия Хатыни в памяти белорусского народа». 

Как отметил проректор по воспитательной работе ГГУ имени Ф. Скорины Юрий Никитюк, важность и значимость сохранения памяти об истории Великой Отечественной войны едва ли можно переоценить. Он также подчеркнул, что каждая белорусская семья так или иначе понесла утраты в период войны, и призвал в Год малой родины провести на историческом факультете акцию обращения к истории своих предков, принимавших участие в Великой Отечественной войне. На конференции прозвучали доклады студентов-историков, которые осветили партизанскую и подпольную борьбу белорусского народа, проблему изучения Хатынской трагедии в белорусской науке. Во время конференции также состоялась презентация и обсуждение фильма «Хатынь: засекреченная трагедия». Мероприятия, посвящённые памятной дате, завершились кинолекторием – студентам и гостям университета показали известную киноленту режиссёра Элема Климова «Иди и смотри», снятую по сценарию Алеся Адамовича. Вышедший в прокат в 1985 году, фильм был отмечен наградами на нескольких крупных кинофестивалях и занял шестое место в советском кинопрокате 1986 года: его просмотрели почти 30 миллионов зрителей. 

Районное мероприятие «Хатынь: трагедия и память» с участием главы администрации Железнодорожного района Виталия Уткина прошло в средней школе № 60 областного центра. Ребята узнали об истории возникновения деревни Хатынь и той ужасной трагедии, которая постигла её жителей. С большим интересом и вниманием воспитанники учреждения образования слушали стихи и песни о Хатыни в исполнении учащихся школы. Никого не оставил равнодушным рассказ ветерана Великой Отечественной войны Ирины Лемешевой о трагических событиях, которые происходили на Гомельщине в те далёкие годы. 


Автор фото: автора и Дмитрия Чернявского

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N