За использование пиротехники — штраф до 30 базовых | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
ОИОС УВД ОИОС УВД Автор текста
14:50 13 Декабря 2013 Общество

За использование пиротехники — штраф до 30 базовых

За использование пиротехники в общественном месте предусмотрен штраф до 30 базовых или административный арест до 15 суток.
 
В связи с приближением Новогодних праздников, повышается спрос граждан, в основном подростков, на пиротехнические изделия. Начальник управления охраны и правопорядка УВД Гомельского облисполкома полковник милиции Анатолий Васильев сообщает, что реализуемая «с рук» продукция, как правило, изготовлена кустарным способом, а соответственно не имеет соответствующих сертификатов и допусков к использованию. В результате использования подобной продукции и происходят случаи травматизма несовершеннолетних и случаи возгорания и повреждения имущества.
 
В связи с этим, УВД Гомельского облисполкома напоминает, что за незаконную реализацию пиротехнических изделий нарушители привлекаются к административной ответственности по ст. 12.7 КоАП («Незаконная предпринимательская деятельность»), которая предусматривает штраф на физических лиц в размере от 10 до 50 базовых величин, на индивидуальных предпринимателей - в размере от 10 до 200 базовых величин, а на юридических лиц - в размере до 500 базовых величин (1 базовая величина – 130.000 рублей).
 
Также частью 8 ст. 12.17 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь («Нарушение правил торговли и оказания услуг населению») предусмотрена ответственность в виде штрафа размером до трех базовых величин. Еще большие штрафные санкции ждут нарушителей по ст. 21.14 КоАП («Нарушение правил благоустройства и содержания населенных пунктов»).
 
Помимо этого, несанкционированное использование пиротехнических средств в общественных местах расценивается как мелкое хулиганство (ст. 17.1. КоАП Республики Беларусь), за совершение которого предусмотрен штраф в размере от 2 до 30 базовых величин или административный арест на срок до 15 суток. А если ребенка задержат за использование пиротехнических изделий, то родители могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 9.4. КоАП Республики Беларусь (Невыполнение обязанностей по воспитанию детей), которая предусматривает предупреждение либо штраф в размере до двадцати базовых величин.
 
Если же при использовании пиротехнических игрушек будет причинен значительный вред здоровью или имуществу окружающих, то нарушителям может грозить, в том числе, и уголовная ответственность.
 
Использование петард в местах массового скопления людей – это неуважение к другим. Многие приходят на праздники с детьми. И когда возле человека взрывается петарда, каких последствий можно от этого ждать – не известно. Поэтому людям, которым хочется «пострелять», необходимо помнить, что использование пиротехники допускается только в установленных для этих целей местах, с исключением вероятности причинения вреда окружающим, а также вероятности попадания «шальных» петард в жилые строения.
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N