Лукашенко поручил МЧС провести проверку всех торговых центров в Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
09:00 27 Марта 2018 Общество

Лукашенко поручил МЧС провести проверку всех торговых центров в Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко поручил МЧС провести проверку всех торговых центров в Беларуси. Об этом сегодня сообщил журналистам министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Ващенко.

"Глава государства дал поручение МЧС разработать комплексный план и до конца месяца организовать проверки подобных объектов. Сегодня мы поставили задачи руководителям подразделений на местах - во все области будут направлены работники министерства для организации этой работы. Мы поставили в известность Государственный секретариат Совета безопасности, председателя Госконтроля, председателя Комиссии по чрезвычайным ситуациям при Совете Министров, также данная информация доведена до всех председателей облисполкомов", - сказал министр.

Как отметил Владимир Ващенко, работа организована с сегодняшнего дня. "Прежде всего мы будем смотреть вопросы обеспечения безопасности на объектах, пути эвакуации, работу системы безопасности, автоматики, пожаротушения. Также вопросы обучения персонала - их знания и умения, фактические наработки", - проинформировал глава МЧС.

Он напомнил, что ранее по просьбе бизнесменов ограничивались проверки, снимались различные барьеры, которые мешали развитию бизнеса. "Тогда глава государства четко ставил задачу жесточайшего соблюдения требований безопасности. И вот сегодня было поручение посмотреть положение дел, а главное - принять исчерпывающие меры по недопущению подобных случаев у нас в стране, - подчеркнул министр. - Поэтому я бы порекомендовал всем руководителям, владельцам данных объектов не ждать прихода работников МЧС, а уже с сегодняшнего дня принять исчерпывающие меры по созданию безопасных условий". 

Владимир Ващенко сообщил, что о проделанной работе ведомство доложит Президенту. "С конкретными предложениями, с положением дел. И, конечно, обозначением всех объектов, где будут выявлены нарушения, и с указанием их руководителей и владельцев, - сказал министр. - Естественно, здесь надо подойти очень серьезно - без всяких раскачиваний, так как такой трагедии мы не можем допустить у себя. Поэтому Президентом и поставлена задача принимать исчерпывающие меры, где есть нарушения, а там, где нарушения создают угрозу жизням людей, принимать меры вплоть до запрещения эксплуатации данных объектов". 

Ведомство будет информировать общественность о тех местах, где требования безопасности не соблюдаются, и примет все меры, чтобы обеспечить порядок на подобных объектах.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N