Крылья за спиной, когда верят: интервью с актёром и режиссёром Гомельского облдрамтеатра Андреем Шидловским | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
10:30 27 Марта 2018 Общество

Крылья за спиной, когда верят: интервью с актёром и режиссёром Гомельского облдрамтеатра Андреем Шидловским

Когда-то скептики уверенно заявляли, что с приходом кино театр уйдёт в небытие. Но просчитались: этот вид искусства здравствует и поныне, да ещё и собирает полные залы. И в этом нет ничего удивительного, ведь в театре всё живое. Живые люди, слёзы, смех. Когда кричит душа артиста, зритель это чувствует. Экрану же такое передать не под силу. Об этом нам по секрету рассказал актёр и режиссёр Гомельского облдрамтеатра Андрей Шидловский. За любовь к профессии друзья в шутку называют его сумасшедшим. Но согласитесь, для тех, кто так предан выбранному делу, это лучший комплимент.

В академию опоздал на один день

По знаку зодиака - Телец. Ещё нет тридцати, а на счету уже три десятка сыгранных ролей и пять режиссёрских постановок. И всё же это не в полной мере характеризует целеустремлённость, с которой Андрей Шидловский шёл к своей мечте.

- В 13 лет очень хотел себе мотоцикл, - вспоминает молодой человек. – Родители обещали купить, когда исполнится 16, но я не мог ждать - слишком велико было желание. Летом устроился на пилораму и подрабатывал, говоря родным, что гуляю с друзьями. И добился-таки своего. Правда, во двор не заехал, а прикатил, потому что сидя на мотоцикле, ещё не доставал до земли, - смеётся артист.

Теперь понимаете, о какой напористости идёт речь? Навряд ли этого человека что-то остановит, если уж он поставил себе цель. Именно так было и с профессией. Юноша родился в агрогородке Лошница (Минская область) в семье, очень далёкой от творчества. Мама – медсестра, папа – мастер жестяных работ. Старшие брат и сестра выбрали рабочие специальности. Представляете удивление родственников, когда самый младший захотел идти в актёры? 

dsc_1641-2.jpg

- Тяга к сцене была всегда. Дома лежит целая стопка грамот, которые директор вручал мне каждый год за активное участие в общественной жизни гимназии, - признаётся Андрей. - Ведущий концертов, капитан команды КВН - всегда на виду, всегда перед зрителем. Я не видел себя в другой сфере. Мама пыталась переориентировать, направить в юристы или программисты, но мне была нужна только сцена. 

После школы парень твёрдо решил получать высшее образование в Белорусской государственной академии искусств. Однако, в лучших традициях жанра, судьба начала проверять всю серьёзность намерений будущего актёра. Той весной было очень много абитуриентов: одновременно выпускались ребята, проучившиеся 11 и 12 лет. В результате перенабора академия сократила сроки подачи документов. И провинциальный паренёк с большими амбициями опоздал. Ровно на один день. 

Первое большое разочарование, но всё же не такое большое, чтобы отказаться от своих планов. Андрей Шидловский начинает в спешке искать другие возможные варианты. И останавливает выбор на Могилёвском государственном колледже искусств.

- На то время это было самое сильное среднее специальное учебное заведение такого профиля, - уверяет артист. - Я успешно сдал экзамены и поступил на бесплатное отделение. Специальность «Актёр театра и кино». 

Быть хозяином своей жизни

Несмотря на немалую нагрузку, молодому человеку всего было мало. Параллельно с учёбой он играл на сцене народного театра «Валентин». Вместе с друзьями стал участником коллектива, который по выходным представлял творческую программу в одном из ресторанов Могилёва. Пять актёров и пять хореографов готовили различные миниатюры, танцевальные номера, тематические вечеринки – в общем, дополнительно практиковались и к тому же зарабатывали. То, что предлагали ребята, было интересным и новым, поэтому, как не раз отмечал директор ресторана, свободных стульев по выходным в заведении не было. 

На последнем курсе колледжа юноша познакомился со своей будущей супругой - первокурсницей Алиной, приехавшей из Гомеля. Отношения развивались стремительно, всё шло к браку, и Андрей оказался перед серьёзным выбором. 

dsc_1656-2.jpg

- По распределению я должен был остаться в Могилёвском драмтеатре. Поскольку не местный, надеялся, что дадут хотя бы комнату в общежитии, но предложили только место в комнате. А я уже практически женатый человек. Сперва думал снимать квартиру, но зарплата в театре для вновь прибывшего артиста очень маленькая: в два раза меньше, чем требовало съёмное жильё, - отмечает собеседник. - Долго мучился, но не пошёл в театр. Устроился во дворец искусств в отдел культурно-массовой работы.

В обязанности специалиста входило написание сценариев, постановка и проведение концертов. Особенно интересным оказался режиссёрский опыт, ведь ещё в годы учёбы мастер курса Светлана Панкова видела в парне задатки режиссёра и настоятельно рекомендовала попробовать себя в этом качестве. 

Да и зарплата во дворце оказалась довольно неплохой. Так что молодой человек всё-таки снял квартиру и забрал жену к себе. Параллельно успевал учиться в Белорусском государственном университете культуры и искусств на режиссёра. Через год у пары родилась дочь. Как только супруга получила диплом, семья переехала в Гомель. 

- Сперва жили с родителями супруги, но через какое-то время ушли на съёмную квартиру. Нет, не из-за конфликтов, просто хотелось чего-то своего. Мой отец всегда был примером мужчины в доме. Так и я: люблю быть хозяином своей жизни. Кстати, жильё снимаем до сих пор. За эти годы появилась вторая дочь. А сейчас ждём сына, - с гордостью говорит актёр. – И я, и жена родились в многодетных семьях. Поэтому сошлись во мнении, что полноценная семья – это трое малышей. 

Крылья за спиной, когда верят

В Гомеле Андрей Шидловский устроился в областной драмтеатр. Как это всегда бывает, начинал с выноса цветов, каких-то танцевальных этюдов. День за днём набирался опыта и, наконец, получил свою первую большую роль. Она не была главной, но несла огромную ответственность: много текста, много эмоций, взаимодействие с партнёрами. 

dsc_1641-2.jpg

- Уезжая, режиссёр этого спектакля Александр Гарцуев сказал: «У тебя в этой профессии большие перспективы». – И за моей спиной буквально выросли крылья, - с улыбкой вспоминает артист. 

Потом роли пошли одна за другой. Постановки, в которых занят актёр, самые разные. Но существует одно правило, которому Андрей следует, готовясь абсолютно к любому образу. 

- До премьеры никогда не смотрю на своего героя в чужом исполнении. Стараюсь доверять своему внутреннему чутью и чутью режиссёра. Наверное, боюсь, что если увижу какой-то классный приём, не смогу удержаться и повторю, - не скрывает молодой человек. - Поэтому жду, когда роль в меня окончательно врастёт. Только потом для сравнения могу посмотреть на работу других. 

Среди ролей, которые глубоко осели в душе, актёр выделяет Ромео в «Ромео и Джульетта» и Ланцелота в спектакле «Дракон» (режиссёр Олег Молитвин). Правда, есть ещё один - образ в спектакле «Театр». Он не такой глубокий, как вышеназванные, но в этом случае след оставил сам режиссёр-постановщик.

- Андрей Бакиров – мой кумир. Его невозможно не любить. Он очень многому научил. Причём учил, не уча - своим поведением, манерой. Андрей Ринатович приходил на репетицию и просто заражал всех нас. Актёры моментально забывали про проблемы, все болезни уходили. Температура? Нет, что вы, всё уже прошло! – смеётся артист. 

Совсем недавно Андрей и сам попробовал себя в качестве режиссёра. Что ж, было нелегко, но опять-таки, всё дело в опыте. 

- Стараюсь находить индивидуальный подход к каждому актёру. Однако бывают моменты, когда мне не доверяют. Либо актёры старшего поколения воспринимают не так, как хотелось бы. Начинается спор, и в таких ситуациях, конечно, чувствуешь себя некомфортно, - делится режиссёр. – В целом, я сторонник метода «пряника». Если меня похвалили сегодня, завтра я сделаю ещё лучше, чтобы похвалили ещё раз. Поэтому, когда актёры доверяют, всё просто замечательно: внутри всё разрывает, идеи - одна за одной и фантазия ничем не ограничена. Как только вижу сомнение, руки сразу опускаются, творческий полёт – заканчивается. Так что уверенность пока шаткая, но надеюсь, я переборю это. 

«Кино в Беларуси – это только Минск»

Часто можно услышать мнение, что вот раньше… Раньше и деревья были большие, не то, что сейчас. Врачи лучше лечили, учителя – учили, актёры – играли… 

- Общаясь с артистами старшего поколения, я делаю вывод, что ничего не изменилось, - считает молодой человек. – Можно много говорить о том, что сейчас нет сильных наставников, что культура не на том уровне, но если хочешь чего-то добиться, ты добьёшься. «Научить нельзя, а научиться можно» – это мой девиз ещё со времён колледжа. Важны только собственные желание и труд. 

Наверное, не найдётся такого актёра театра, который бы не хотел попробовать свои силы в кино. И Андрей Шидловский не исключение. Сегодня у него есть опыт съёмок в рекламных роликах, музыкальных клипах, маленьких эпизодах. Больших ролей в фильмах нет.

- Кино в Беларуси – это только Минск, - уверяет собеседник. – К тому же не всегда получается со временем. Однажды приглашали на пробы, а у меня в этот день была премьера. Естественно, я не поехал. 

Да и как ни крути, вроде бы такие схожие сферы, но имеют массу различий. В кино делается миллион дублей. Красивый взгляд могут переснимать сотни раз, а на самом деле за этим взглядом нет никаких эмоций. 

- В театре такого не бывает. Мы существуем здесь и сейчас. И нет права на ошибку, - признаётся актёр. - Зритель видит живое действие и верит в это. 

Конечно, когда любимое дело приносит хорошие деньги, это прекрасно. Но, к сожалению, на зарплату людей искусства особо не разгуляешься, вот и приходится искать дополнительный заработок. 

- Я не скрываю этого, у меня большая семья. К тому же даже звёзды этим промышляют, просто гонорары разные, - говорит артист. – Но знаете, когда встаёт денежный вопрос, понимаю: лучше буду по ночам подрабатывать, но из театра не уйду. Я безумно его люблю. Не представляю, что смог бы трудиться в офисе или на заводе. Однообразие меня убьёт, а жизнь артиста – это всегда что-то новое.

«Горжусь. И она мной гордится»

Ну и напоследок… За спиной каждого успешного мужчины стоит женщина. Супруга Андрея Алина тоже ведь по профессии актриса, однако она сделала выбор в пользу семьи. 

- Думаю, жена немного ревнует меня к театру, но в силу такого же образования всё понимает. Я могу днями пропадать на работе. Прихожу домой – и снова подготовка. И Алина терпит, даже тексты со мной учит, всегда советует, что и как. Принимает меня таким, какой есть, и за это огромное ей спасибо, - улыбается Андрей. – Уверен, супруга мной гордится. А я горжусь ей. Недавно жена попала в больницу, и мне пришлось одному справляться с домашними заботами. Причём, как специально, обе дочки заболели. И знаете, что я скажу? Это невероятно сложно! – смеётся артист. - Несмотря на все прелести XXI века: машины-автоматы, мультиварки и прочее, создавать семейный уют – это огромнейший труд. Так что женщина-мать достойна памятника. И моей супруге низкий поклон.


Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N