"Побыть в теле Софьи Ковалевской": "Женщины года" ответили на непростые вопросы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юлия Митрахович Юлия Митрахович Автор текста
11:30 27 Марта 2018 Общество

"Побыть в теле Софьи Ковалевской": "Женщины года" ответили на непростые вопросы

Совсем недавно стали известны победительницы X Республиканского конкурса Белорусского союза женщин «Женщина года» – более 40 прекрасных личностей со всей страны, преуспевших в разных сферах жизни. Люди науки, культуры, здравоохранения, мамы. Среди них – пятеро гомельчанок, которым «Гомельские ведомости» задали всего пять вопросов.

 
 
1. В чём, по-вашему, сила современной женщины?
 
 
2. Если бы была возможность прожить один день в теле какой-нибудь другой женщины… Кто бы это был?
 
 
3. Какой совет вы дали бы себе 20-летней? 
 
 
4. Назовите книгу, которую, по-вашему, обязательно нужно прочесть, фильм, который нужно посмотреть, и место, в котором нужно побывать.
 
 
5. Что такое настоящее женское счастье лично для вас?
 
 
 
oooo.plus_341_2.png
 
 
 
Людмила Шимбалёва, директор картинной галереи Г. Х. Ващенко, председатель Центральной районной организации БСЖ Гомеля, победительница в номинации «Духовность и культура»:
 
 
1. Сила современной женщины, а я отношу себя к их числу, в гибкости, мудрости, но самое важное – в её счастье. Когда она счастлива, она светится от любви и радости, магнитом притягивая к себе других людей. 
 
 
2. Вы знаете, мне настолько хорошо быть самой собой, что ни в чьё тело я бы не хотела!
 
 
3. Оглядываясь назад, я понимаю, что всё делала правильно. Единственное, в силу работы, общественной жизни и путешествий, наверное, нужно было больше внимания уделять близким и дорогим людям. 
 
 
4. Мои настольные книги – «Дао жизни» Ирины Хакамады и «Как перестать беспокоиться и начать жить» Дейла Карнеги. Фильм «Офицеры» должны посмотреть все. В нём очень хорошо показаны секреты счастья, настоящие сильные женщины, достойные мужчины и то, к чему нужно стремиться в жизни. Поучительная картина, которую я пересматривала бы каждую неделю. 
 
 
В своё время я очень много путешествовала. Всё моё богатство, самый ценный багаж – это поездки. Побывала во всех городах-героях, на озёрах Байкал и Севан, в Индии, Франции, Финляндии, Турции, Чехии, Болгарии, Америке. Советую посетить Санкт-Петербург. Это самый культурный город в плане достопримечательностей: Эрмитаж, Русский музей, Исаакиевский собор… 
 
 
5. На этот вопрос я бы ответила стихами Эдуарда Асадова: «Счастье, по моему, просто бывает разного роста: от кочки и до Казбека, в зависимости от человека». 
 
 
 
oooo.plus_341_4.png
 
 
 
Ирина Ромашевская, заведующая гематологическим отделением для детей Республиканского научно-практического центра радиационной медицины и экологии человека в Гомеле, «Женщина года» в номинации «Спасая жизнь»:
 
 
1. Сила современной женщины в доброте сердца и трудолюбии.
 
 
 
2. Это была бы Софья Ковалевская, которая была настойчива и трудолюбива в собственном обучении и в науке, несмотря на все запреты для женщин в то время получить университетское образование. 
 
 
 
3. Себе 20-летней я посоветовала бы быть более разборчивой в людях. Это важно в любом возрасте.
 
 
 
4. С возрастом понимаю, что необходимо прочитать много книг, хотя есть немало неграмотных людей, которые достойны глубокого уважения. У меня много любимых фильмов разных жанров, очень трудно выбрать один. 
 
 
 
Я побывала во многих местах в Беларуси, России, Европе, Африке, Канаде. Многие меня приводили в восторг, в том числе и наше белорусское Полесье (хотя многие люди, не выезжая за пределы своей малой Родины, также восторгаются окружающей природой).
 
 
 
5. Быть дочерью своей матери (кстати, это фраза из одного моего любимого кинофильма «Испанский английский»), иметь любимую и любящую семью, настоящих друзей, трудную и нужную людям профессию. 
 
 
 
 
oooo.plus_341_1_0.png
 
 
 
Алеся Сухорукова, заместитель директора Гомельской детско-юношеской спортивной школы, лучшая в номинации «Материнская слава»:
 
 
 
1. Сила женщины – в успехе, благополучии, в том, чтобы состояться и как мать, и как женщина, и как специалист. В наше время нужно быть сильной во всём. Думаю, что я достаточно сильная. Потому что могу справиться с любыми трудностями. Несмотря на то, что всегда рядом сильное плечо. 
 
 
 
2. Кумира по жизни у меня нет. Но если будет такая возможность, пусть это будет любая счастливая женщина на земле. 
 
 
 
3. Я мама двух сыновей – маленького Глеба и Егора, который учится на первом курсе университета. Если вернуть время назад, можно было бы ещё раз стать матерью – разбавить эту мужскую компанию девочкой. Совет – всегда идти вперёд по жизни, никогда не опускать голову и стремиться в любой ситуации быть на вершине. 
 
 
 
4. Думаю, каждая женщина должна в своей жизни прочесть сказки… своему засыпающему малышу на ночь. 
 
 
 
Достойный внимания фильм «Москва слезам не верит». Это картина о женщине, которая, несмотря на трудности, смогла всего добиться сама и стать счастливой. «К 40 годам жизнь только начинается, и открывается второе дыхание» – хотел сказать режиссёр Владимир Меньшов. Лично для меня сейчас это очень актуально. 
 
 
 
Ну а место… Куда бы ты ни поехал, пусть будет место, в котором ждут, – родной дом с любимыми и близкими людьми в нём. 
 
 
 
5. Настоящее женское счастье – это дружная крепкая семья, здоровые дети, спокойствие, благополучие и гармония в жизни. 
 
 
 
 
oooo.plus_341.png
 
 
 
Ольга Башлакова, заведующая кафедрой финансов и кредита ГГУ имени Ф. Скорины, член президиума Гомельской областной организации БСЖ, победительница в номинации «Женщина в науке»: 
 
 
 
1. Современная женщина может сочетать в себе красоту, ум, получать хорошее образование, реализовать себя не только в семье, но и в социуме. И быть успешной, а значит – счастливой. Тогда будут счастливы и успешны и окружающие её люди. 
 
 
 
2. Сложный вопрос… Считаю, что каждый человек индивидуален и не должен «сотворять себе кумиров». Тем более что по негласному правилу настоящих фантастов в прошлом всё равно ничего менять нельзя… Мне было бы интересней побывать в теле моих потомков и посмотреть, что же ждёт нас в будущем. 
 
 
 
3. Себе 20-летней? Верить в себя и знать, что дорогу осилит идущий.
 
 
 
4. Думаю, что каждый белорус должен прочесть книги нашей землячки Светланы Алексиевич, творчество которой мне лично очень интересно. По поводу фильма – меня в своё время очень сильно впечатлил фильм «Другие», который показывает события за гранью восприятия человека, подчёркивая хрупкость жизни и бесконечную силу любви к близким. 2018 год в Беларуси – это Год малой Родины, поэтому нужно побывать на родине своих предков – вспомнить тёплые встречи с бабушками и дедушками, окунуться в мир беззаботного детства и счастья. 
 
 
 
5. Счастье – любить и быть любимой, воспитать замечательных детей, быть гордостью для родителей, суметь реализовать свой потенциал на работе. И чтобы в родной стране были мир и процветание. 
 
 
 
 
oooo.plus_341_1.png
 
 
 
Галина Пашед, председатель Гомельской областной организации БСЖ, обладатель специальной награды «За верность Белорусскому союзу женщин»:
 
 
 
1. Сила женщины уж точно не в её слабости. Сила – в степени духовности. Для меня она в вере, она даётся свыше. Я стараюсь воспитывать себя, работать над собой, делая каждодневные установки, не заострять внимание на негативе, обходить стороной плохих людей. 
 
 
 
2. Да, мне интересны истории, выражения, биографии женщин, добившихся успехов в искусстве, политике. Что-то полезное черпаешь для себя в их опыте, восхищаешься… Но ни в чьё тело даже на один день я не хочу. 
 
 
 
3. Никто не отменял классику в любом виде искусства, будь то литература, кинематограф или музыка. Из современников я бы рекомендовала книги «Атлант расправил крылья» Айн Рэнд, «Архитектуру выбора» нобелевского лауреата Ричарда Талера по поведенческой экономике. Обожаю фильм «Семнадцать мгновений весны». 
 
 
 
На планете столько прекрасных мест, что трудно говорить о каком-то одном. Конечно, это точка духовной силы – Иерусалим, страны, где зарождалась история всего мира, – Италия, Греция. Много достойных мест и в Беларуси. Если ты живёшь вдали от родины, необходимо чаще бывать в тех местах, где родился ты, где росли родители. 
 
 
4. 20-летней? А я не чувствую себя старше (смеётся)
 
 
 
5. Наверное, не должно быть разделения на мужское и женское счастье. Это состояние души, которое у каждого своё. У кого-то оно в удачном замужестве, финансовом благополучии. А кому-то счастье приносит личностный рост, развитие талантов, возможность себя проявить. Это чувство требует постоянного «подбрасывания дров» из эмоций, положительной энергии. Счастье – это труд. 
 
 
 
Моё счастье – многогранно. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N