В Железнодорожном районе начали устанавливать памятник Борису Царикову, Герою Советского Союза | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
13:20 21 Апреля 2018 Общество

В Железнодорожном районе начали устанавливать памятник Борису Царикову, Герою Советского Союза

Скульптурную композицию в память о подвиге Героя Советского Союза Бориса Царикова начали устанавливать во время республиканского субботника возле СШ № 25, которая носит имя юного красноармейца. 

– 17 летний парень отдал свою жизнь, чтобы будущие поколения могли радоваться мирному небу. Молодёжь должна об этом помнить, – подчеркнул глава администрации Железнодорожного района Виталий Уткин. – Мне вдвойне приятно участвовать в установке памятника рядом с родной школой, где я учился в младших классах. Скульптурная композиция, выполненная во времена Советского Союза, будет символизировать октябрёнка, пионера и комсомольца – молодёжное звено, из которого выросли настоящие защитники Родины. Хочется, чтобы после окончательной установки этой малой архитектурной формы, ребят принимали в пионеры именно здесь.

Предполагается, что работы по обустройству скульптурной композиции, предоставленной Гомельским государственным профессионально-техническим колледжем народных художественных промыслов, будут завершены к празднованию 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

– В скором времени на месте установки будет залита бетонная площадка и уложена плитка, – рассказал  депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Гомельскому-Сельмашевскому избирательному округу № 32 Виталия Шилова, который выступил одним из инициаторов мероприятия. – Затем скульптурную композицию в соответствии с её стилевыми особенностями окрасят учащиеся колледжа народных художественных промыслов.

А пока старшеклассница Екатерина Железкина с подругами уже начали обустройство площадки, где собираются установить скульптуру.

– Это очень значимое событие для нашей школы, – делится мнением девушка. – Такие акции подтверждают то, что мы любим и гордимся своей историей, помним её и чтим память о героических предках.

Субботник в Железнодорожном районе продолжился на перенесении улиц Фадеева и Чапаева, где представители депутатского корпуса вместе с работниками предприятий и учащимися убрали пожухлую листву с газонов.

– Каждый горожанин может внести посильный вклад в наведение чистоты на улицах родного города, – подчеркнул депутат Гомельского горсовета Владислав Фесенко, который пришёл на субботник вместе с женой Мариной и трёхлетним сыном Вовой. – И сегодняшнее республиканское мероприятие побуждает преобразить наш областной центр, чтобы он стал ещё краше.

img_5789.jpg

img_5794.jpg

img_5795.jpg

img_5796.jpg

img_5800.jpg

img_5804.jpg

img_5812.jpg

img_5818.jpg

img_5822.jpg

img_5854.jpg

img_5859.jpg

img_5861.jpg

img_5865.jpg

img_5900.jpgimg_5930.jpg

img_5948.jpg

img_5956.jpg

img_5967.jpg

img_5974.jpg

img_5977.jpg

img_5983.jpg

img_5996.jpg

img_6000.jpg

img_6011.jpg

img_6016.jpg

img_6012.jpg


Автор фото: Фото автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N