Около 1 тыс. елочных базаров будут работать в Беларуси | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
16:10 19 Декабря 2013 Общество

Около 1 тыс. елочных базаров будут работать в Беларуси

В Беларуси будет работать около 1 тыс. елочных базаров, сообщила пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Беларуси Ружена Новицкая.

Это больше, чем в прошлые годы. Например, в 2012-м новогодние деревья предлагали только 600 специализированных торговых точек. 

Базары будут организованы в столице, областных и районных центрах, других населенных пунктах. Они начнут работать накануне католического Рождества - с 23 декабря. Кроме того, новогодние деревья будут продаваться в лесничествах, где цены на них будут ниже, отметила Ружена Новицкая.

В продажу поступит более 180 тыс. новогодних деревьев. На елочных базарах будут продаваться не только ели, но и сосны. Лесхозы готовят к реализации новогодние деревья и в кадках, также можно будет приобрести букеты из веток хвойных деревьев. 

Заготовка елей и сосен осуществляется на специализированных плантациях, а также из числа деревьев, которые вырубаются по производственной необходимости - в порядке расчистки трасс, просек, полос отвода, линий электропередач, на лесосеках главного пользования и сплошных санитарных рубок, если на данных лесосеках подрост не подлежит сохранению.

Самостоятельная заготовка новогодних деревьев, согласно белорусскому законодательству, без разрешительных документов запрещена. В целях выявления и предотвращения незаконных рубок деревьев в лесном фонде государственная лесная охрана с 20 декабря приступит к усиленному патрулированию лесных массивов. При этом особое внимание будет направлено на участки леса, расположенные вблизи населенных пунктов, хвойные молодняки. Как показывает сложившаяся практика, именно они в наибольшей степени подвергаются самовольным рубкам, отметила представитель Минлесхоза. 

"Согласно ст.15.22 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, за незаконное уничтожение, в том числе незаконную порубку либо повреждение древесно-кустарниковой растительности в лесах первой группы (особо охраняемые леса) предусмотрен штраф в размере от 5 до 50 базовых величин (одна базовая составляет Br130 тыс.)", - сказала Ружена Новицкая. Такие же действия, совершенные в остальных лесах государственного лесного фонда, влекут за собой штраф в размере до 30 базовых величин. Кроме того, действуют таксы для определения размера возмещения вреда, причиненного лесам и объектам растительного мира незаконным изъятием, уничтожением или повреждением деревьев, кустарников до состояния, в котором дерево перестает расти.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N