Как раньше гомельчане отмечали День Победы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
14:50 08 Мая 2018 Общество

Как раньше гомельчане отмечали День Победы

Во время Великой Отечественной войны в Беларуси погиб каждый четвёртый (по последним данным – каждый третий) её житель. Поэтому День Победы – один из главных праздников нашей страны. В этот день все жители Республики Беларусь чествуют ветеранов и чтят память погибших во имя сегодняшнего мирного неба.
 
 
Официально
 
8 мая 1945 года в 22.43 по центральноевропейскому времени (9 мая в 0.43 по московскому времени) в районе Берлина Карлсхорсте генерал-фельдмаршал Вильгельм Кейтель подписал Акт о безоговорочной капитуляции Германии, который подтвердил прекращения огня – 8 мая в 23.01 по центральноевропейскому времени (9 мая в 01.01 по московскому времени).
 
 
 
50_let_pobedy.jpg
 
1995 год. 50 лет Великой Победы
 
От германской стороны акт также подписали представитель люфтваффе – генерал-полковник Штумпф и кригсмарине – адмирал фон Фридебург, имевшие соответствующие полномочия от гросс-адмирала Дёница. Безоговорочную капитуляцию приняли маршал Георгий Жуков (от советской стороны) и заместитель главнокомандующего союзными экспедиционными силами Теддер.
 
9 мая на центральном аэродроме имени М. Фрунзе приземлился самолёт Ли-2  с белорусом Алексеем Семенковым во главе экипажа, доставивший в Москву Акт о безоговорочной капитуляции нацистской Германии.
 
Интересно, что, приняв капитуляцию, Советский Союз не подписал мир с Германией, то есть остался с этой страной в состоянии войны. Война с Германией была окончена де-юре только 25 января 1955 года принятием Президиумом Верховного Совета СССР соответствующего решения. Уже 8 мая 1945 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР «Об объявлении 9 мая праздником Победы».
 
 
Первые стихийные торжества
 
Однако первые широкомасштабные стихийные празднования прокатились по всей стране уже 2 мая 1945 года, после того как легендарный диктор Юрий Левитан в сводке Совинформбюро произнёс: «Войска 1-го Белорусского фронта под командованием маршала Советского Союза Жукова, при содействии войск 1-го Украинского фронта под командованием маршала Советского Союза Конева после упорных уличных боёв завершили разгром Берлинской группы немецких войск и сегодня, 2 мая, полностью овладели столицей Германии – городом Берлином – центром немецкого империализма и очагом немецкой агрессии».
 
 

 
 
1995.jpg
 
 
1995 год

 
Берлинский гарнизон, оборонявший город, во главе с начальником обороны Берлина генералом от артиллерии Вейдлингом и его штабом 2 мая в 15.00 прекратил сопротивление, сложил оружие и сдался в плен.
 
98-летняя жительница нашего города Вера Александровна Дорошенко узнала о взятии Берлина, когда с мужем ехала из Ленинграда в Москву на крыше поезда (ездили в то время и таким способом из-за нехватки мест внутри и самих вагонов). Все, у кого было оружие, стали стрелять в небо, салютуя радостному событию.
 
Галина Семёновна Шустова, которая училась тогда в институте в Москве, вспоминала, что в этот день было пасмурно, шёл мелкий дождь. На сообщение Левитана реакция была мгновенной. Народ устремился к центру столицы. Как ручейки после сильного дождя  стремятся слиться, так и небольшие группы людей попадали в настоящий бурный, шумящий поток. Она смогла добраться только до Крымского моста. Дальше идти было просто невозможно. Вся Красная площадь была занята ликующим народом. Сколько радости, сколько счастья на лицах людей, но были и слёзы у тех, чьи родные уже не вернутся домой.
 
Такие спонтанные, неофициальные мероприятия в этот день прошли не только в Москве, Ленинграде, Киеве, но и в других городах страны, в том числе и в Гомеле.
 
 
 
istoriya2007.jpg
 
 
2007 год
 
 
Гомельчанка Мария Ивановна Никифорова вспоминала, что в этот день, 2 мая 1945 года, а жила она тогда в Гомельской области, люди работали в поле. Вдруг на коне прискакал председатель колхоза и стал кричать: «Победа! Победа!» Все очень обрадовались, начали обниматься, были всеобщие радость и ликование. 
 
 
Первый парад Победы
 
 
Некоторые думают, что первый парад Победы прошёл 9 мая 1945 года, однако это просто невозможно было сделать в то время. В этот день в 22.00 в честь победы над Германией прошёл только грандиозный салют тридцатью артиллерийскими залпами из тысячи орудий.
 
Для настоящего торжественного парада необходима была большая подготовка: доставка в Москву трофейных знамён со всех фронтов, репетиции, а также отправка на парад лучших из лучших воинских подразделений. Поэтому вполне закономерно, что он состоялся только спустя полтора месяца: 24 июня в Москве на Красной площади.
 
Командовал парадом маршал Константин Рокоссовский (кстати, являющийся Почётным гражданином города Гомеля), принимал парад маршал Георгий Жуков.
 
На параде торжественным маршем под непрерывно моросящим дождём прошли сводные полки различных фронтов. Завершилось мероприятие маршем 200 знаменосцев, бросавших знамёна побеждённых немецких войск на помост у подножия Мавзолея.
 
 
История праздника С 1945-го по 1948 год
 
9 мая в СССР являлся нерабочим днём. Военный парад был проведён только в 1945 году. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 23 декабря 1947 года выходной был отменён: вместо Дня Победы нерабочим сделали Новый год.
 
На протяжении пятнадцати лет праздничные мероприятия ограничивались только салютом, однако вся страна ежегодно отмечала вместе с ветеранами войны День Победы, невзирая на отсутствие официального выходного.
 
День Победы возвратился в ряд праздничных выходных дней только в 1965 году, когда отмечался 20-летний юбилей разгрома Германии.
 
 
День Победы в Гомеле
 
 
С середины 60-х годов прошлого века военные и «смешанные» парады стали проводиться во многих городах Советского Союза, в том числе этот праздник красочно и массово проходил и до сих пор отмечается в Гомеле. В своё время в окрестностях города стояло много различных воинских частей. Были такие части и в самом Гомеле, кроме этого, на «дембель» в наш город в 60–70-х годах приехало очень много офицеров различных родов войск, прошедших войну.
 
Многие улицы и школы нашего города носят имена героев Великой Отечественной войны. На домах в областном центре много мемориалов, памятников, монументов и памятных досок, посвящённых им.
 
В 1957 году после реконструкции улицы Почтовой на карте Гомеля появилась улица (ныне – проспект) Победы. Внутри улицы на аллее были посажены пирамидальные тополя и плакучие ивы, через каждые три тополя - одна ива, в знак того, что во время Великой Отечественной войны в Беларуси погиб каждый четвёртый её житель. В 1960 году в честь 25-летия победы в ВОВ  на этой улице была обустроена и открыта площадь Победы.
 
Несколько поколений студентов гомельских вузов и учащихся техникумов принимали самое активное участие в праздновании Дня Победы. Групповые массовые синхронные физкультурные представления (в народе и у его участников – «махалки», которые режиссировал Михаил Звагельский) на старом стадионе «Центральный» или на площади В. И. Ленина были очень популярны у гомельчан.
 
 
 
istoriya2016.jpg
 
 
2016 год 
 
 
Из года в год, несмотря на то, что ветеранов Великой Отечественной войны становится всё меньше и меньше, в этот день появляются всё новые краски в организации праздника, новые формы сохранения памяти о погибших и ушедших в мирное время героях.
 
 В 2015 году впервые в День Победы в Гомеле прошёл военный парад с участием боевой техники. В параде было задействовано 8 единиц боевой техники, которая состояла на вооружении войсковых соединений. На центральной площади была организована выставка боевых орудий, также находящихся на вооружении в воинских частях. Кроме этого, в этот день гомельчане смогли увидеть и технику времён Второй мировой войны: знаменитую полуторку, джипы, мотоциклы.
 
В последние годы на постсоветском пространстве и за рубежом особой популярностью пользуется «Парад победителей» (марш Бессмертного полка). Проходят такие марши и в Гомеле.
 
По популярности и востребованности у гомельчан День Победы давно затмил такие праздники, как 1 мая и 7 ноя-бря.
 
 

Автор фото: из фондов музея Гомельского дворцово- паркового ансамбля и из архива «ГВ»

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N