Милиция перейдет на усиленный вариант несения службы 31 декабря | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
08:40 26 Декабря 2013 Общество

Милиция перейдет на усиленный вариант несения службы 31 декабря

Милиция будет работать по усиленному варианту несения службы с 31 декабря по 3 января, сообщили в МВД Беларуси.

В Минске и в целом по стране стражи порядка уделят повышенное внимание местам массовых гуляний. Они уже определены совместно с исполнительными и распорядительными органами власти. В Минске планируется около 80 праздничных мероприятий, а в новогоднюю ночь откроется 29 концертных площадок. Эти места осмотрят специалисты саперно-пиротехнических групп. Организаторами предусмотрены эвакуационные выходы и контрольно-пропускные пункты. Желающим посетить "елки" нужно быть готовыми пройти личный досмотр, в том числе с помощью технических и специальных средств. В случае отказа от такой процедуры милиционеры вправе запретить проход.

Продажа алкогольных напитков и пива в местах проведения торжества и в радиусе 500 м на прилегающих территориях будет запрещена. "В новогоднюю ночь по незначительным правонарушениям сотрудники милиции будут максимально использовать профилактические меры. К тем же, кто грубо нарушает общественный порядок, снисхождения ждать не стоит: дебоширов и хулиганов привлекут к ответственности", - добавили в МВД.

Также милиция продолжает борьбу с незаконным оборотом пиротехнических изделий. Буквально за несколько дней декабря было изъято более 355 тыс. петард и фейерверков. В свою очередь в ГУВД Мингорисполкома сообщили, что стражи порядка не оставят без внимания молодежь, которая любит похулиганить с пиротехникой. За последние дни в том числе на учащихся школ уже было составлено несколько протоколов по ст.17.1 КоАП (мелкое хулиганство). Эти случаи связаны именно с пиротехникой.

Кроме того, МВД напоминает гражданам некоторые простые правила поведения, которые позволят избежать несчастных случаев и происшествий во время праздников. Нельзя делать фейерверки в домашних условиях и приобретать их с рук, позволять детям приобретать и использовать пиротехнические изделия. Не нужно применять пиротехнику в местах массового празднования и спальных районах. Очень часто ракеты залетают на балконы или, пробивая оконные стекла, в квартиры, что служит причиной травматизма людей либо пожаров. 

Не стоит злоупотреблять алкогольными напитками. "Воздержитесь от выхода на улицу в состоянии алкогольного опьянения. Выпив спиртное, забудьте об управлении автомобилем. Если вы планируете провести праздник вне дома, тщательно закройте все окна и двери. Поставьте квартиру на сигнализацию, даже если просто отлучаетесь ненадолго к друзьям или в магазин. Это касается и офисов, кабинетов, других рабочих помещений", - советуют в МВД.

Отправляясь за покупками и подарками нужно помнить, что можно стать жертвой карманника. Нужно позаботиться о сохранности денег и ценных вещей. 

"Во время празднования не стоит гостеприимно распахивать двери перед неизвестными. Под их видом могут скрываться злоумышленники. Обязательно проинструктируйте детей, которые, услышав о визите Деда Мороза с подарками, могут самостоятельно открыть входные двери. Не отпускайте малолетних детей на улицу без присмотра", - добавили в милиции.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N