Всё ли мы знаем о Гомеле? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Чернявская Ирина Чернявская Автор текста
09:40 27 Декабря 2013 Общество

Всё ли мы знаем о Гомеле?

Насколько хорошо читатели знают город и его историю? Ответить на этот вопрос помогает наша еженедельная викторина. 
 
Прошлый вопрос звучал так: в каком районе и на месте чего был построен первый цирк в Гомеле? Получили много правильных ответов. Было замечено, что основная масса ответов пришла именно вечером в день выпуска газеты, когда наши читатели вернулись с работы, покушали и принялись за чтение «Гомельских ведомостей». 
 
Быстрее всех и точно ответила Карина Филатова.
 
Правильный ответ: К середине 90-х годов XIX века, когда численность населения в городе приблизилась к 35 тысячам, частный предприниматель И. Слободов возводит на Конной площади (нынешний Центральный рынок) первый в Гомеле деревянный цирк.
 
Цирк Слободова не отапливался, зрители сидели на деревянных скамейках, артисты ютились в тесных фанерных выгородках, в которых проблематично было не только отдохнуть, но и просто настроиться на нормальную творческую работу на манеже.
 
Вплоть до 1917 года цирк приносил своему владельцу немалые доходы, пользуясь у горожан неизменной популярностью, пока деревянное здание не сгорело. 
 
В послевоенные годы в Гомеле работали передвижные цирки-шапито. 1972 год стал знаменателен появлением нового цирка.
 
Победителя поздравляем и приглашаем в редакцию за подарком. И так как читатели просили задавать вопросы посложнее, то следующий вопрос таков: – Назовите завод Гомеля, у которого закладка первых камней фундамента проходила в Международный женский день 8 Марта. 
 
Ждём от вас правильные и оригинальные ответы по электронному адресу gomelved@mail.ru. Первому знатоку – подарок.
 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N