Строители-экстремалы и тяжёлая женская доля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:50 22 Ноября 2013 Общество

Строители-экстремалы и тяжёлая женская доля

Представители различных служб, контролирующих и правоохранительных органов города в составе мобильной группы посетили строительный объект «Группа 9-этажных жилых домов по ул. Гомельской в п. Костюковка г. Гомеля. Жилой дом №1», подрядчик СУ-185 ОАО «Строительно-монтажный трест № 27» и субподрядчик ОАО «Сантехэлектромонтаж».

 

Первые замеченные нарушения на объекте были традиционными: опоздания на работу – 16 работников явились с тридцатиминутным опозданием, а ещё десять – пришли на стройплощадку вовремя, но приступили к выполнению своих трудовых обязанностей с необъяснимой пятнадцатиминутной задержкой. Был отмечен ещё один часто встречаемый на стройках Гомеля недочёт – у сторожа в журнале отсутствовали записи прораба (мастера) о приёме (сдаче) объекта и сдаваемых под охрану товарно-материальных ценностей. Настоящий хит среди выявленных за последнее время нарушений, тоже был зафиксирован на стройке треста –  у машиниста башенного крана не проводился ежедневный приборный контроль на предмет нахождения его в состоянии алкогольного опьянения или состояния, вызванного употреблением наркотических средств, психотропных, токсических или других одурманивающих веществ. Представители мобильной группы обнаружили на объекте «бонусного» работника – плотника, который присутствовал на стройке, но в табеле как работающий не значился, – парочку беглецов-конспираторов – экскаваторщиков, которые покинули объект, нарушая трудовую дисциплину, в момент визита мобильной группы.

 

Также на объекте были замечены вольные, и не вольные, любители экстрима. Некоторые строители, в том числе были и электросварщики, проводили работы на верхних этажах и крыше здания вблизи от не ограждённых перепадов и без применения предохранительных поясов. Был непорядок и в том, что представительниц прекрасного пола на стройке допускали для переноса мешков со штукатуркой весом 15 килограммов.

 

Нарушения, касающиеся техники пожарной безопасности, охраны труда, порядка и благоустройства на стройплощадке – ничто не ускользнуло от пристального взгляда специалистов мобильной группы.

 

По результатам выезда – составлена и разослана вся необходимая корреспонденция, руководству, как строительных организаций, так и компетентных городских служб для последующего принятия соответствующих мер и привлечения к ответственности лиц, виновных в выявленных нарушениях.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N