Когда под ногами хрустит | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
14:20 16 Января 2014 Общество

Когда под ногами хрустит

Чаще всего мы стремимся обрести твёрдую почву под ногами. Причём, в прямом и переносном смысле этого устойчивого выражения. Но иногда, позабыв про всякую осторожность, человек ступает туда, где «земля» может каждую секунду уйти из­под его ног.

Нынешняя зима пока не ударила крепкими морозами. Тонким, опасным льдом затянуты некоторые водоёмы. В такую погоду и коню, то есть лошади (символу 2014 года) понятно, что гулять, бегать, ходить по хрупкой поверхности нельзя. Естественно, что, как для любого опасного места, для нахождения на льду есть свои правила поведения.

 

Как рассказали в Гомельском городском отделе по чрезвычайным ситуациям, в устойчивую морозную погоду безопасным для передвижения считается лёд толщиной 4–5 сантиметров для одного человека, 8 – для двоих и 12–14 – для 5–7 человек. Наиболее прочен прозрачный лёд с синеватым или зеленоватым оттенком, без пузырьков. Очень ненадёжен пористый лёд: во время оттепели он становится белым, иногда с желтоватым оттенком. На быстрых, извилистых реках надо держаться подальше от берега, на середине поверхность более прочная. Выходить на берег или спускаться к реке следует на свободных от снега местах. Лёд тонок под снежными сугробами, у крутых берегов, зарослей камыша, вмороженных внутрь коряг, деревьев, в местах слияния потоков и впадения их в реки, озёра. Ледовое покрытие слабее у обрывов и в местах изгиба рек.

 

Если обстоятельства сложились таким образом, что на лёд перейти необходимо, то также следует придерживаться некоторых рекомендаций. При сомнительной его прочности стоит идти осторожно, скользящим шагом, мягко ставя ногу на всю ступню. В местах повышенной опасности при ходьбе на лыжах надо расстегнуть крепления, чтобы можно было быстро снять лыжи. Группе людей лучше двигаться цепочкой с интервалом 5–6 метров. При медленной ходьбе лёд редко проламывается мгновенно. Этому предшествуют треск, проседание, появление воды. При таких тревожных признаках лучше сразу вернуться назад по собственным следам, не отрывая ног ото льда.

 

Если вы увидели провалившегося под лёд человека.Крикните, что идёте на помощь, это придаст ему силы. Помогая, не подходите к полынье ближе 3–4 метров. Используйте лыжи, доски, палки, верёвки, связанные брючные ремни. Когда человек выберется из полыньи, не торопитесь к нему, а медленно отползайте к берегу на прочный лёд. Пострадавший должен ползти следом.

 

Если лёд под вами провалился.В любом случае, следует соблюдать хладнокровие, не впадать в панику. Необходимо срочно сбросить рюкзак и постараться лечь на поверхность грудью или спиной, широко раскинув руки и ноги. Далее следует попытаться отползти назад от опасного места. При наличии лыж надо лечь на них и ползти.

 

Если человек все же оказался в воде, ему нужно избавиться от тяжёлых вещей. Следует изо всех сил удерживаться на поверхности, стараться выплыть и выбраться на прочный лёд. В узкой полынье надо попытаться принять горизонтальное положение. Выбираясь из воды, вытащите на лёд вначале одну ногу, потом другую, перекатитесь и отползите подальше от места провала. В большой полынье выбираться на лёд нужно в месте падения. При этом надо звать на помощь.

 

Если вы оказались в ледяной воде. Держитесь за любые плавающие предметы. Голову надо стараться удержать над водой, чтобы уменьшить теплоотдачу. Если в воду упали несколько человек и до берега далеко, нужно собраться вместе и стараться выбраться из водоёма. В воде лучше по возможности сохранять неподвижность, так как при двигательной активности скорее наступает переохлаждение. Помните: сильный озноб, ощущение боли в конечностях и их онемение не угрожают жизни человека. При необходимости нужно плыть спокойно, без резких движений. Не стоит пугаться при возникновении судорог, а энергично помассировать переохлаждённую конечность, подвигать пальцами рук и ног, поменять позу.

 

Самоспасание.Находясь на прочном льду (в лодке, на плоту) или на берегу, следует немедленно отжать мокрую одежду. Вдали от жилья по возможности нужно выбрать защищённое от ветра место и соорудить временное убежище из камней, веток, досок, брезента, картона, льда, снега и другого. Промокшие спички надо разложить для просушки. Затем необходимо сориентироваться на местности, оценить ситуацию, продумать дальнейшие действия.

 

Помощь человеку, спасённому из воды. Его следует немедленно переодеть в сухую одежду или – при отсутствии таковой – отжать мокрую и надеть её. При возможности напоить горячим чаем, дать съесть кусочек сахара, шоколада. Заставить активно двигаться (приседать, взмахивать руками, растирать лицо и шею), чтобы быстрее согреться. На берегу следует разжечь костёр, укрыть пострадавшего в палатке или другом убежище.

 

Лучше не рисковать. С появлением первого льда на водоёмах любители зимней рыбалки отправляются за уловом. И если взрослые люди, понимая опасность, всё же рискуют, то дети абсолютно бесстрашно идут на ещё неокрепший лед. Уважаемые родители! Напомните детям об опасности игр на льду. Ни в коем случае не позволяйте ребёнку играть вблизи водоёмов и рек. Малолетних детей не оставляйте без присмотра. Любителям подлёдного лова необходимо соблюдать свои меры предосторожности: не пробивать несколько лунок рядом, не собираться большими группами в одном месте, не ловить рыбу возле промоин.

 

Правила поведения: 

• не выходите на тонкий, неокрепший лёд;

• не собирайтесь группами на отдельных участках льда;

• не приближайтесь к промоинам, трещинам, прорубям на льду;

• не скатывайтесь на санках, лыжах с крутых берегов на тонкий лёд;

• не переходите водоём по льду в запрещённых местах;

• не выходите на лёд в тёмное время суток и при плохой видимости;

• не выезжайте на лёд на мотоциклах, автомобилях вне мест переправы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N