Зачем купаться в проруби и набирать крещенскую воду? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:50 17 Января 2014 Общество

Зачем купаться в проруби и набирать крещенскую воду?

Верующие люди уверены, что крещенская вода - особенная, святая. Но в чём именно её сила, откуда она берётся и как с ней обращаться – на этот счёт существует множество суеверий и предрассудков. Разобраться в этих вопросах сегодня поможет руководитель информационного отдела Гомельской епархии протоиерей Олег Кострома.

 

 

- Отец Олег, говорят, что на Крещение освящается вся вода на земле. И что даже в водопроводных кранах какое-то время течёт освящённая вода. Но тогда возникает вопрос, если 19 января вся вода сама по себе такая, зачем в этот день воду освящает священник?

- В это время всё водное естество на земле и вообще во Вселенной обновляется и очищается. Учёные заявляют, что вода - это живое существо, и она обладает памятью. Так вот именно в этот день вода обновляется и смывается вся её плохая духовная энергетика. Именно так и следует понимать освящение всей воды, то есть не освящение, а обновление и очищение.

Но, освящается и становится святой та вода, над которой совершается специальный молитвенный чин. Мнение о том, что в этот день освящаются все воды, не является частью православного вероучения.

 

 

- Чем отличается крещенская вода от любой другой святой воды, освященной в другие праздники?

- Крещенская или богоявленская вода называется великой Агиасмой. В отличие от святой воды, освященной малым водоосвящением, которое может совершаться в любой день года, крещенская вода освящается Великим чином освящения, который совершается только дважды в год: в Навечерие Богоявления и в сам праздник Крещения Господня. Великое водоосвящение отличается особенной величественностью и торжественностью, молитвословия и песнопения проникнуты воспоминаниями евангельского события, которое стало не только первообразом омовения грехов, но и действительным освящением самого естества воды через погружение в неё Бога во плоти.

 

 

- Какие же свойства в этот день у водопроводной воды? Как её можно использовать?  

- Никаких ограничений на использование водопроводной воды в Крещение (Богоявление) церковь не устанавливает. Так как эта вода обновленная, но не святая и не Агиасма.

 

 

- В какой день лучше набирать святую воду: 18 или 19 января?

- Вода, освященная 18 января, ничем не отличается от воды, освященной 19 января: по Уставу в Крещенский сочельник также полагается освящать воду чином великого освящения, хотя это ещё предпразднество Богоявления. Вода, освящённая в Крещенский Сочельник и в сам день Крещения Господня, является освящённой крещенской водой (именуемой также Великой Агиасмой). Поэтому нет разницы, когда вы возьмете воду - 18 или 19 января. И та, и другая вода является крещенской.

 

 

- Как хранить и использовать крещенскую воду?

- Хранить её нужно как Великую Святыню! А не в гаражах, на полу или в подвале, чтобы не мешала. Храните такую водичку дома с благоговением, лучше всего возле икон. И не просто храните, а употребляйте для телесного и духовного здоровья, в болезнях. Принесённую из храма освященную крещенскую воду, конечно, не следует использовать для мытья, купания и стирки, а с благоговением и молитвой пить, окроплять жилище, причём использовать благоговейноне только неделю после праздника, но и в течение всего года.

 

 

- Если святая вода испортилась, можно её просто вылить?

 - В таком случае воду следует вылить в какое-то непопираемое ногами место, скажем, в проточную реку или в лесу под дерево. А если крещенская вода, оставшаяся с прошлого года, допускает обычное употребление, то есть сохранилась нормально, то её можно употреблять, как обычно с благоговением и молитвой, пить утром натощак или при экстренной нужде - в любое время дня.

 

 

- Кстати, а почему случается, что даже святая вода портится?

- Такое происходит, когда её хранят и употребляют неблагоговейно и без веры. Вода очень реагирует на ругань, скандалы. Также она может испортиться, если пить из общей ёмкости (горлышка бутылки, из банки).

 

 

- Обязательно ли купаться на Крещение? И если нет мороза, то будет ли купание крещенским?

 - В любом церковном празднике необходимо различать его смысл и сложившиеся вокруг него традиции. В празднике Крещения Господня главное – это Богоявление, это Крещение Христа Иоанном Предтечей, глас Бога Отца с небес: «Сей есть Сын мой возлюбленный» и Духа Святого, сходящего на Христа. Главное для христианина в этот день - это присутствие на церковной службе, исповедь и Причащение Святых Христовых Таин. Сложившиеся традиции купания в холодных прорубях не имеют прямого отношения к самому Празднику Крещения Господня, не являются обязательными и, что особенно важно, не очищают человека от грехов.

 К подобным традициям не нужно относиться как к магическим обрядам. Праздник Крещения Господня празднуют православные и в жарких Африке, Америке, и в Австралии. Ведь и пальмовые ветви праздника входа Господня в Иерусалим были заменены вербами в России, а освящение виноградных лоз на Преображение Господне - благословением урожая яблок. Кроме того, купание в ледяной воде зимой многим неполезно и опасно для здоровья. А церковь не несет ничего губительного.

Разумеется, надо помнить, что это омовение не очищает, как некоторые думают, автоматически от всех грехов. Омовение в крещенской воде, погружение в холодные воды свидетельствует о вере человека в несомненную силу благодати Божией, которая сохранит его и в тридцатиградусный мороз где-нибудь в Енисее или Оби от всяческих недугов, и купание послужит во здравие души и тела.

 

 

- Окунувшись в ледяную купель или облившись водой можно ли считать себя крещенным?

- Нет, это суеверие. Крещение - это Таинство, и совершать его может только священник. Необходимо прийти в храм, чтобы священник совершил над Вами Таинство Крещения.

 Нужно различать народные обычаи и церковную богослужебную практику. Церковь не призывает верующих лезть в ледяную воду — это каждый решает для себя индивидуально. Но сегодня обычай окунуться в морозную прорубь стало чем-то новомодным. Понятно, что в большие православные праздники в русском народе происходит религиозный всплеск — и в этом нет ничего плохого. Но не очень хорошо то, что люди этим поверхностным омовением и ограничиваются. Более того, некоторые всерьез считают, что, искупавшись в крещенской иордани, они смоют с себя все грехи, накопившиеся за год. Это суеверия, которые ничего общего с церковным учением они не имеют. Грехи отпускаются священником в таинстве Покаяния.

 

 

- Зачем верующему окунаться в проруби на Крещение?

 Для верующих купание на Крещение означает приобщение к особой благодати Господа, которую он посылает на всю воду в этот день. Давно замечено такое уникальное явление - на Крещение, какие бы морозы ни стояли, люди, отстоявшие в очереди за Крещенской водой и искупавшиеся в проруби, в этот день не заболевают. А для некоторых купания в крещенской проруби становятся искушением - если из-за гордыни, в пьяном состоянии, с какими-нибудь недуховными целями окунемся в прорубь, нанесём себе вред.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N