Машина с лифтом появится у гомельских спасателей | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
15:30 17 Января 2014 Общество

Машина с лифтом появится у гомельских спасателей

Специальное транспортное средство Бронто Скайлифт на базе автомобиля Scania уже прибыло в Гомель. Но в расчёт пока не поставлено: в ближайшее время для работы с новой техникой будут обучены водители городского отдела. К слову, ожидается, что консультировать гомельчан приедут специалисты из Финляндии.

 

Высота купленного подъёмника составляет 52 метра, грузоподъёмность – 500 килограмм.

 

- Новая машина позволит эвакуировать людей, находящихся в зоне чрезвычайной ситуации на высоте до 19 этажа, - рассказал первый заместитель начальника Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Клезович. - С учётом того, что город растёт, покупка такого транспортного средства с нашей стороны было одним из условий разрешения на строительство высотных зданий.

 

 Бронто Скайлифт куплен за счёт средств Гомельского облисполкома, его стоимость примерно 780 тысяч евро.

 

По словам Сергея Клезовича, в 2013 году материально-техническая база ГГО по ЧС пополнилась и другой техникой. К примеру, на одном из химически опасных объектов Гомеля появился новый аварийно-спасательный автомобиль. Его приобрёл Гомельский химический завод. Машина оснащена самым современным оборудованием, позволяющим ликвидировать довольно широкий спектр чрезвычайных ситуаций, связанных со спецификой работы предприятия.

 

С помощью СП ОАО «Спартак» городским отделом был приобретён комплект аварийно-спасательного инструмента для работ по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий.

 

Так же в прошлом году было приобретено порядка 20 пожарных стволов Protek. Это специальное оборудование обладает более чёткой настройкой, дающей возможность регулировать напор по длине и расходу воды. Это важная функция, которая позволит пожарным минимизировать последствия ситуаций, когда при тушении пожара на 9 этаже, на первом приходилось ликвидировать течь.

 

Ещё на вооружении ГГО по ЧС появились две плавающие мотопомпы и ёмкость на 2 тонны воды. С помощью специфического оборудования можно подавать воду из ёмкостей на высотные здания: не всегда возможности техники позволяют подать нужное количество на верхние этажи. А это, как бы промежуточное звено, позволяет воду перекачивать.

Автор фото: Фото из Интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N