Студентов Гомеля обучают "печати" на 3D-принтере | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Виктория Щирякова Виктория Щирякова Автор текста
09:20 23 Января 2014 Общество

Студентов Гомеля обучают "печати" на 3D-принтере

Не так давно широкую популярность в мире получили 3D-принтеры. Это уникальное изобретение, с помощью которого можно создать абсолютно любой предмет: от стаканчика для карандашей до трёхмерного макета здания и даже Эйфелеву башню. Такой принтер совсем недавно был приобретён и в ГГТУ имени П. О. Сухого в рамках реализации Государственной программы развития высшего образования. На 3D-принтере студенты обучаются быстро «печатать» прототипы, пресс-формы и детали, применяемые при моделировании зданий, в пищевой промышленности и медицине.

 

Во время лабораторных работ на 3D-принтере модели ProJet 1500 уже «напечатана» модель логотипа машиностроительного факультета и создана модельная оснастка для отливки сувенирных изделий. Печать модели на данном устройстве происходит по технологии ультрафиолетовой стереолитографии путём застывания послойного жидкого фотополимера. Создание физического объекта осуществляется по цифровой 3D-модели, которая предварительно проектируется самими студентами.

 


В скором времени в университете планируется приобретение в дополнение к принтеру 3D-сканера и открытие лаборатории по 3D-технологиям и технологиям реверс-инжиниринга, что позволит будущим инженерам более широко осваивать новые технологии в ходе учебного процесса.

 

 

Автор фото: Анна Пащенко, Александр Зеньков

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N