2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
10:30 01 Апреля 2019 Общество

2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России


Ежегодно 2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Его празднование расширяет и укрепляет дружеские связи, способствует дальнейшему формированию общего социально-экономического пространства. Что значит этот день в нашей жизни? Такой вопрос журналист «ГВ» задала жителям Гомеля.

Тимофей ГЛУШАКОВ, 
председатель правления Гомельского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира»:
 – Этот день для меня очень дорог. Безусловно, особое отношение к нему у всех активистов общественной организации. Главное направление деятельности – международное сотрудничество и миротворчество. У Беларуси и России общая история. Когда мы едины, мы непобедимы. Это показала Великая Отечественная война, в которой только сплочённость помогла одолеть фашизм. Чтобы укрепить мир, мы должны быть вместе. Мы стремимся воспитывать молодёжь в духе патриотизма, способствовать развитию интереса к героической истории республики. В маршрутах по местам боевой славы в Беларуси и России вместе с ветеранами всегда присутствует молодёжь. Мы чтим память погибших при освобождении двух стран возложением венков к воинским захоронениям и стараемся, чтобы все наши визиты в Россию стали ещё одним кирпичиком в укреплении фундамента дружбы. Так, 
29 марта представители нашей организации, ветераны, молодёжь, коллектив художественной самодеятельности «Прометей» посетили  Брянскую область, где возложили цветы к воинским захоронениям в память о тех, кто погиб во время войны. А в Гомель 1 апреля приедут делегации из Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Курска и Владикавказа. У Кургана Славы пройдёт митинг, в ходе которого будет заложена земля, привезённая из пяти городов страны-соседки. 

Светлана КУБЫШКИНА, 
директор СШ № 27 г. Гомеля: 
– На протяжении многих лет наша школа тесно сотрудничает с коллегами из России. Два раза в год организуем совместные мероприятия, направленные на знакомство с братскими культурами, обмен опытом в образовательном и воспитательном процессах. Ребята посещают музеи, проводят экскурсии, общаются по интернету. Для учителей проходят совместные круглые столы. Такая работа имеет огромное значение для обеих сторон.  С 1 по 4 апреля в нашей школе состоится международная встреча юных миротворцев «Мы вместе». Она посвящена Дню единения народов Беларуси и России. В этом мероприятии примут участие делегации, в состав которых войдут педагоги и учащиеся из пяти школ России. Это наши партнёры из Курска, Смоленска, Санкт-Петербурга, с которыми  уже подписаны договоры о сотрудничестве. А новые подобные документы в ходе запланированной встречи будут заключены между СШ № 27 и школами № 1288 (Москва), № 1 (Владикавказ).  
Наша цель – научить детей жить дружно. Мы рассказываем им об идеях мира, добрососедства, толерантности, уважении культурно-исторического наследия не только белорусского, но и других народов. Если мы их этому научим, то когда они станут взрослыми, научат этому своих детей. 

Юлия ЛИПОВСКАЯ, 
второй секретарь Гомельского областного комитета ОО БРСМ: 
- Для молодёжи важно сотрудничество между двумя странами. Ежегодно мы посещаем разные города  России, а ребята из страны-соседки приезжают в Гомель в рамках различных проектов. Например, из Курской области - в международный молодёжный лагерь «Криничка», который работает в Рогачёвском районе. А наши студенческие отряды выезжают в Туапсе и Сочи. Всегда направлены на диалог со сверстниками, в какой бы точке мира они ни находились. Так, в 2017 году мы участвовали во Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который проходил в Сочи. А в 2018-м  Гомельская область принимала Международный  молодёжный форум «Дружба». Для общения нет и не может быть границ!
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N