20-тилетнему студенту с ДЦП из Гомеля нужны средства на операцию | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
15:30 27 Мая 2020 Общество

20-тилетнему студенту с ДЦП из Гомеля нужны средства на операцию

Зинаиде Григорьевне Романовой 61 год. В 40 лет она стала мамой в третий раз и вырастила троих сыновей. У Ромы, младшего сына Зинаиды Григорьевны, ДЦП. Все эти годы она всё отдавала, чтобы помочь ему.

Благодаря проведённым операциям и реабилитациям, Рома может ходить, опираясь на трость, учится в колледже на программиста и делает всё, чтобы мама им гордилась. Несмотря на то, что Роме уже 20 лет, доктора  ФГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера» дали ему шанс, и проведут две операции, благодаря которым его правая рука обретёт силу, выпрямится и по прогнозам ничем не будет отличаться от левой.


«Я его не отпускала ни днём, ни ночью…»

Рома – третий сын Зинаиды Григорьевны, долгожданный и любимый. Родила она его, когда ей было 40 лет.

– Рома родился на 8 месяце, совсем маленьким, весом 1900 грамм и его сразу у меня забрали, – рассказывает Зинаида Григорьевна. – Никто ничего не говорил. Я думала, не переживу. Только санитарка успокаивала, сказала, что он в кювезе, что хорошенький. Через неделю нас перевели из Светлогорска в Гомель в отделение для недоношенных. После выписки мама вместе с Ромой вернулась в деревню (д. Полесье Гомельской области, сейчас аг. Полесье), малыш начал быстро набирать вес и хорошо развиваться. Вовремя начал держать головку, переворачиваться, начал ползать, сидеть.

– Первый раз врач к нам приехал в 3,5 месяца, затем в 5 (в остальное время к Роме приходила деревенский фельдшер). Сказали, что Рома ничем не отличается от доношенных детей, что здоровенький, – рассказывает Зинаида Григорьевна.

В 6 месяцев Роме сделали прививки, и через какое-то время мама стала замечать, что головка у сына стала заваливаться на бок, что стал слабенький, начал хуже сидеть.

– Я не понимала даже, думала, что это, потому что он недоношенный родился, – вспоминает мама. – А когда уже в год пришли делать прививки, увидели, как головка у него на бок клонится, и сразу отправили нас в больницу.

Там же после обследований Роме поставили диагноз: ДЦП.

– 20 лет назад я не знала, что эти буквы обозначают, но поняла что это страшный диагноз. Врач мне всё рассказала. Я как вспомню, сколько у меня вылилось слёз, я никогда не думала, что вынесу такое горе, что моё сердце вынесет и справится с этой бедой. Я когда родила Ромку, не ощущала, что мне 40 лет, мне казалось, что мне 18. Я его не отпускала ни днём, ни ночью, всё не верила, что Господь послал мне такого ангелочка. Но сам Господь только знает, сколько мне пришлось пережить и услышать разговоров. Ведь в городе никто никого не знает, а в деревне – хоть ты на улицу не выходи. Потом, когда точно подтвердился диагноз, врачи уговаривали отказаться от него, ведь уже годы… не справлюсь, но я даже слушать не стала, просила только Бога дать мне силы.

Чтобы поставить сына на ноги…

Мама стала возить Рому на реабилитацию в Гомель, Минск, копила средства на дорогу. Помогать было некому.

– Я часто плакала, даже временами не было за что купить буханку хлеба, старалась перед Ромкой не показывать слёз, он ведь замечал, подпрыгивал как лягушонок и говорил: «Мама, не плачь, у нас всё будет хорошо».

После того как в 2012 году умер отец Ромы, Зинаида Григорьевна в одиночку продолжила помогать двум старшим сыновьям, и изо всех сил старалась сделать всё, чтобы поставить Рому на ноги.

До 10 лет он не мог ходить, но благодаря операции встал на ноги. Были и другие операции, реабилитации в Трускавце, в Адлере, на которые Рома попал благодаря помощи неравнодушных людей. Именно там, на последней реабилитации в Адлере, медицинские документы Ромы увидел доктор из  ФГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера»

– Он посмотрел на Рому, взял в руки его снимки, и сказал, что Ромину руку можно сделать. Сказал, что Роме очень тяжело будет, потому что уже взрослый, но он выдержит и справится, – вспоминает мама.

ФГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера» как и «Школа адаптивной физической культуры Добежиных», куда Рому пригласили на лечение, – это центры, помогающие детям. Но Роме и его маме пошли навстречу и согласились помочь. Со слезами в голосе мама от всего сердца благодарит докторов:

– Рома уже взрослый и все отказываются от него. Помогали пока не было 18-ти, а сейчас ему уже 20, и все отказываются… Хотя ему как и раньше нужна помощь, нужно лечение. Спасибо Господу Богу за добрых врачей, которые помогали Роме раньше, поставили его на ноги, и помогут ему сейчас, выпрямят и вернут к жизни его вторую руку.

О Роме


Рома очень вежливый, очень добрый 20-летний парень, который учится в Гомельском торгово-экономическом колледже Белкоопсоюза на программиста. Три года назад Рома вместе с мамой переехал в Гомель в социальное жильё, поступил на любимую специальность.

– Когда я был маленьким, я смотрел на этот мир совершенно другими глазами, – рассказывает о себе Рома. – Мне хотелось начать ходить, я хотел узнать, как это – быть на ногах.

Сейчас Рома может ходить самостоятельно, опираясь на трость, на небольшие расстояния. До колледжа и назад Рома добирается на такси. Остановка транспорта находится слишком далеко от дома, дойти до неё самостоятельно Роме очень тяжело, как и до самого колледжа. После просьбы Зинаиды Григорьевны о помощи, директор службы такси пошёл семье навстречу и сделал большую скидку на проезд, за что мама ему очень благодарна. К сожалению, в связи с тяжёлой ситуацией в стране, сейчас платить приходиться в полную стоимость.

– Быть программистом – моя мечта, – рассказывает Рома. – Мне очень нравится программирование, а ещё музыка и особенно рисование. Я рисую графику для компьютерных игр.

На вопрос о том, что для тебя самое важное, Рома не задумываясь, отвечает: « Я хочу, чтобы мама мною гордилась».

О маме


Маме Ромы, Зинаиде Григорьевне, уже за 60, на пенсии. Она с сыном одна (папа Ромы умер 8 лет назад). Помощи никакой нет.

– Рома у меня хороший мальчик, – с любовью рассказывает Зинаида Григорьевна о сыне. – Его все любят. Куда бы ни поехали, все за него переживают. Ему тяжело, а он всё равно всё сам старается.

У меня одна мечта: чтобы рука у Ромы заработала, чтобы он выучился и нашёл вторую половинку. Он взрослый, и я хочу, чтобы у него жизнь сложилась, чтобы женился, чтобы дети были. Если я не доживу, как он сам останется, – плачет мама.

О помощи

Роме предстоит пройти 2 операции и 2 реабилитации на пути к выздоровлению. Благодаря помощи неравнодушных людей средства на первую операцию Зинаида Григорьевна смогла собрать и 29 июня Рому ждут в ФГБУ «НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И. Турнера». После этой операции ему обязательно необходимо пройти реабилитацию, за которой последует ещё одна операция и реабилитация. На обе реабилитации Рому примут в «Школу адаптивной физической культуры Добежиных».

Общая стоимость первой послеоперационной реабилитации, второй операции и реабилитации после неё составляет 733200 российских рублей (24668 белорусских рублей по курсу НБ РБ на 22 мая 2020 года). Помочь Роме Вы можете, внеся целевое пожертвование на любой из благотворительных реквизитов с указанием назначения платежа – Романову Роме:

Банковский благотворительный счет:

Гродненское областное управление №400 ОАО «АСБ Беларусбанк», г.Гродно, ул. Новооктябрьская 5. УНП 591029371. БИК (SWIFT): AKBBBY2X. Благотворительный счет: BY83 AKBB 3135 0000 0038 9400 0000. Центр помощи Вера.

Система «Расчет» (ЕРИП).

Для проведения платежа необходимо выбрать последовательно пункты:

+ Система «Расчет» (ЕРИП)

+ Благотворительность, общественные объединения

+ Помощь детям, взрослым

– ЦЕНТР ПОМОЩИ ВЕРА

– Пожертвования.

Расположение услуги в дереве услуг системы «Расчет» (ЕРИП) в некоторых пунктах оплаты может отличаться от описанного выше. В связи с этим, в случае возникновения проблем с поиском услуги, предлагаем выполнить поиск по УНП: 591029371.

SMS-пожертвование.

Если вы являетесь абонентом мобильного оператора life:) или МТС, то вы можете совершить пожертвование, отправив на номер 553 SMS-сообщение (не тарифицируется) вида:

1222 <Рома> <Сумма>

1222 ПРОБЕЛ Рома ПРОБЕЛ сумма

Пример SMS-сообщения: 1222 Рома 1*

* В этом случае с вашего счета будет списана только указанная сумма. Пробел между параметрами обязателен! Со счета снимается сумма пожертвования и комиссия; для абонентов МТС комиссия Системы iPay составляет 3%, для абонентов life:) — 4,5%. Для осуществления операций в Системе iPay доступна не вся сумма баланса лицевого счета: после списания итоговой суммы операции на вашем счете должно остаться не менее 10 копеек для абонентов МТС и не менее 50 копеек для абонентов life:). Для абонентов Velcom данная услуга недоступна.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N