В доме на проспекте Ленина прорвало трубу в подъезде | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
13:00 05 Февраля 2014 Общество

В доме на проспекте Ленина прорвало трубу в подъезде

Четырёхэтажный дом № 25 по проспекту Ленина с фасада – уютный, красивый (пройдёшь мимо и невольно подумаешь: удобно проживать в центре)... Внутри же первого подъезда – как после бомбёжки. Вернее, потопа. Потопа, случившегося от прорыва трубы в подъезде.

 


С этой проблемой пришла к нам в редакцию газеты жительница квартиры № 6 Лариса Александровна. Призналась, что перед визитом к нам обращалась за помощью в ЖЭУ № 3, но там ответили, что текущий ремонт в подъезде согласно Жилищному кодексу, вступившему в силу 2 марта 2013 года, теперь осуществляется полностью за счёт жильцов. Однако дело не только в этом.

 


Как и большинство зданий в историческом центре города, этот дом очень старый. Когда-то, рассказала Лариса Александровна, он считался элитным: ордера на вселение в него вручались руководителям вагоноремонтного завода, профессорам БИИЖТа. Несмотря на своеобразную планировку (например, в ванную проход через комнату, туалет расположен возле кухни), на то, что воду нужно нагревать газовой колонкой, получить здесь квартиру в то время считалось удачей. Не смущало поначалу и то, что трубы к газовой колонке протянуты через подъезд. С годами дом изрядно обветшал, износились конструкции. Поскольку в подъезде согласно техпаспорту нет ни одной батареи отопления, нет тамбура (когда-то давно после случившейся в доме аварии, рассказали жильцы, его демонтировали), здесь в период морозов очень холодно. Низкой температуры упомянутая труба от колонки не выдержала и лопнула. Вода залила все ступеньки в подъезде, они заледенели (этот момент запечатлён на снимке).

 


– Вы даже не представляете, как холодно в доме при сильном морозе. И как может быть иначе, если в подъезде нет батарей отопления и тамбура? – задаёт вопрос Лариса Александровна, переживая не только за свою семью, но и за соседей.

 


В подъезде всего девять квартир, особенно холодно в расположенной на первом этаже. Он очень неухожен, стены как будто побиты шрапнелью. Ремонта, как говорится в одном рекламном ролике, «сто лет не было». Добавьте к живописной картине незакрывающиеся входные двери: кнопочная система вышла из строя, на установку домофона из-за небольшого количества проживающих в подъезде с каждой квартиры нужен солидный взнос, что не всем по карману. Так же, как сложно собрать необходимую сумму на ремонт подъезда.

 

 


 

 


Лариса Александровна выразила пожелания всех жильцов:

 


– Нам бы хотелось, чтобы жилищно-коммунальная служба нашла возможность каким-то образом утеплить подъезд, оборудовать тамбур, помочь нам сделать хотя бы скромный ремонт. После этого мы будем решать вопрос с установкой домофонной системы.

А как эту ситуацию оценивают в ЖЭУ № 3?

 


Заместитель начальника ЖЭУ № 3 Евгений Кубышкин подтвердил, что о проблемах подъезда знают. Но сделать текущий ремонт бесплатно не могут, так как согласно новому Жилищному кодексу он действительно осуществляется только за средства жильцов. Конечно, учитывая тот факт, что в подъезде проживает немного людей, ремонт обойдётся им в копеечку. Но в ЖЭУ могут пойти навстречу: сделать ремонт, предоставив рассрочку на два–три месяца. В любом случае, ситуация, сложившаяся в подъезде дома, требует разрешения. И необходимо найти оптимальный выход.

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N