Для организаций, оказывающих услуги автосервиса, введён особый режим налогообложения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор текста
09:10 06 Февраля 2014 Общество

Для организаций, оказывающих услуги автосервиса, введён особый режим налогообложения

Для организаций, которые оказывают услуги автосервиса, введён особый режим налогообложения. Как сообщают в инспекции по налогам и сборам по Центральному району, новый режим уплаты налогов касается услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств и их компонентов.

Нововведение вступило в силу уже с 1 января 2014 года. Применение особого режима обязательно для организаций, оказывающих услуги автосервиса, с месяца, в котором списочная численность работников не превысила 15 человек. Такие организации должны уплачивать единый налог на вменённый доход.

«Списочная численность работников организации за месяц исчисляется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь. Налогом облагается доход от оказания услуг по обслуживанию и ремонту, – рассказывает специалист сектора консультаций инспекции МНС Республики Беларусь по Центральному району Лилия Дупанова. – Доходом от оказания услуг по автосервису является сумма вменённого дохода и превышение выручки от реализации услуг автосервиса над вменённым доходом. Вменённый доход – это произведение фиксированной суммы доходности на одного работника в месяц, так называемой базовой доходности, и средней численности работников организации за отчётный месяц. В настоящее время сумма вменённого дохода в месяц на одного работника составляет 26 миллионов рублей. Ставка налога равна 5 процентам, следовательно, единый налог на такой доход составляет 1,3 миллиона рублей на одного работника. То есть, у организации со списочной численностью 5 человек сумма налога составит 6,5 миллиона рублей при выручке, не превысившей базовую доходность в размере 130 миллионов рублей».

Особое внимание стоит обратить на то, что в случае выявления налоговыми факта осуществления организацией, обязанной начать применение единого налога, деятельности по оказанию услуг по обслуживанию и ремонту без предоставления налоговой декларации по единому налогу, налоговая база увеличивается на коэффициент 10 за месяцы, которые такая налоговая декларация не была представлена, а также за все последующие месяцы календарного года, в котором выявлен такой факт.

Аналогичный повышающий коэффициент будет применяться и в случае выявления факта оказания вышеуказанных услуг с привлечением к их оказанию лиц, не состоящих с организацией в трудовых (гражданско-правовых) отношениях.

Кстати, декларация по единому налогу предоставляется не позднее 20-го числа месяца, а уплата – не позднее 22-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом. То есть первая налоговая декларация по единому налогу будет представлена 20 февраля по результатам деятельности за январь 2014 года, уплата налога, соответственно, – 22 февраля.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N