В Гомеле будут чеканить монету любви | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
16:30 07 Февраля 2014 Общество

В Гомеле будут чеканить монету любви

Проверить силу любви в буквальном смысле слова, отчеканив "свои чувства" на монете, смогут гомельчане и гости нашего города, начиная с 14 февраля. А в День всех влюбленных первые молодожёны уже выказали желание скрепить сердца с помощью "молота и наковальни". Эту традицию работники дворца Румянцевых и Паскевичей взяли у семьи графа Паскевича и теперь посетители Зимнего сада смогут её продолжить.

 

 

Процесс осуществляется с помощью 5-килограммового молота. Именно им звонким стуком жених или невеста будут бить по наковальне, в которой закреплена оловянная заготовка. «Таким образом, мы решили ещё и привлечь посетителей в Зимний сад, активизировать их внимание на его истории, – говорит научный сотрудник гомельского дворцово-паркового ансамбля Виктория Заяц. – Изначально думали, что чеканить монету захотят только молодожёны, но потом пришли к выводу, что это будет интересно и обычным посетителям». Наверняка подобное новшество придётся по вкусу и гостям Гомеля, которые посетят его в Год гостеприимства.

 


А впервые подобный памятный акт был совершён более 160 лет назад в честь бракосочетания владельцев гомельского имения Ирины и Фёдора Паскевичей, когда для них отлили памятную монету с изображением семейных гербов (на фото), которая сейчас находится в экспозиции башни дворца Румянцевых и Паскевичей. «И у нас в ближайшем будущем помимо варианта монеты с надписью «Моя любовь» и «Ты в моём сердце» будет ещё один – с изображением дворца и графского профиля на лицевой стороне», – отметила Виктория Николаевна.


Что касается материала для заготовки, то помимо олова своё счастье вскоре можно будет запечатлеть в меди и алюминии, а также при условии согласования с работниками дворца принести свой металл. «Такие монеты станут отличным памятным сувениром. Представьте, как через много лет на золотой свадьбе супруги будут показывать их детям и внукам», – подчеркивает Виктория Заяц.

 


Также в Зимнем саду есть бассейн конца XIX века, куда при желании можно бросить на счастье отчеканенную или принесённую с собой монетку. А вскоре посещение Зимнего сада, стены которого выложены камнем, который в XIX веке для лучшего эффекта окунался в стекло, обещает стать ещё интереснее. Это произойдёт после намеченной на ближайшие годы реставрации. Уже утверждён проект, по которому будет заменено стекло на крыше Зимнего сада, что даст возможность солнечным лучам ещё больше преобразить его внутреннее пространство. Такая крыша сможет пропускать и капли дождя, облегчая полив экзотических растений.

 

 

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N