Акция по завещанию своих органов проходит в гомельском костеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
09:30 11 Февраля 2014 Общество

Акция по завещанию своих органов проходит в гомельском костеле

Беспрецедентная акция по завещанию своих внутренних органов медицине проходит в одном из костелов Гомеля, сообщили в Римско-католической церкви (РКЦ) в Беларуси.

 

 

 "По инициативе прихожан и при поддержке настоятеля прихода Рождества Пресвятой Богородицы, а также по благословению епископа Пинской епархии Казимира Великосельца в гомельском костеле проходит беспрецедентная акция: католики подписывают добровольное согласие на использование после смерти своих внутренних органов в трансплантологии", - проинформировали в РКЦ.

 

 

 Викарий прихода, в котором организована акция, Доминик Шиманский отметил, что католическая церковь призывает верующих завещать свои органы после смерти больницам для трансплантации, потому что таким образом человек дает жизнь другим людям. "Однако на это должно быть личное согласие каждого человека. Закон Божий, в отличие от закона государства, предписывает использовать органы для пересадки только тех людей, которые предварительно дали свое согласие на это. Мы декларируем это согласие для чистоты совести", - добавил викарий.

 

 

Как пояснили в РКЦ, верующие, которые хотят завещать в случае внезапной смерти свои органы медицине, могут взять специальные карточки на первом этаже храма, заполнить их и носить при себе. Также можно скачать бланки для карточек.

 

 

 Римско-католическая церковь в Беларуси также приводит слова руководителя РНПЦ трансплантации органов и тканей, главного внештатного трансплантолога Минздрава Беларуси Олега Руммо. Он поясняет, что с юридической точки зрения такие заявления не имеют силы, поскольку по белорусским законам медики руководствуются презумпцией согласия, то есть врачи используют органы умерших людей без завещания или согласия родственников. Если же человек принципиально не хочет, чтобы его органы в случае смерти могли пересадить другому, он вправе написать заявление по месту жительства, его данные внесут в общий реестр. "Нам очень приятно, что верующие нас поддерживают, - отмечает Олег Руммо. - Акция, которую вы проводите, показывает, что не нам, медикам, нужны органы, а тяжело больным людям, которых можно спасти только благодаря трансплантации".

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N