22 сентября в 22:21 — что принесет День осеннего равноденствия | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
13:30 22 Сентября 2021 Общество

22 сентября в 22:21 — что принесет День осеннего равноденствия

После осеннего равноденствия ночи становятся длиннее дня — начинается настоящая осень, а скоро — и зима. Что еще нужно знать о Дне осеннего равноденствия — в справке Sputnik.

В древности равноденствие называли "равная ночь" — за этим астрономическим явлением люди следят уже много веков. В этот день Солнце проходит через экватор. В этот период день и ночь равны — по 12 часов, после ночи становятся длиннее дня — начинается настоящая осень. Обычно этот день выпадает на 22 или 23 сентября, в 2021-м осеннее равноденствие приходится на среду 22 сентября.

Магия цифр: 22 сентября 2021 года в 22.21 по минскому времени Солнце пересечет небесный экватор и перейдет из северного полушария небесной сферы в южное и наступит день осеннего равноденствия.

Переход от лета к осени обычно характеризуется похолоданием, переменой цвета листвы, но по-настоящему осень наступает лишь после осеннего равноденствия.

Экватор разделяет Землю на Северное и Южное полушарие, планета крутится вокруг Солнца, и угол ее наклона составляет примерно 23,5 градуса. Именно этот наклон и "дарит" нам времена года. Когда в Северном полушарии зима — оно находится далеко от Солнца. Когда лето — оно наклонено в сторону солнца. Из-за этого наклона время дня и ночи неодинаково, за исключением двух дней — весеннего и осеннего равноденствия.


Астрологическое влияние осеннего равноденствия

Астрологи сходятся во мнении, что в этот период происходит приток космической энергии. Это лучшее время для подведения итогов и оценки себя. Также это плодотворное время для тех, кто родился под знаком Весы. Ведь Солнце переходит в этот знак из знака Девы.

Традиции осеннего равноденствия


Издавна существовало множество традиций и ритуалов осеннего равноденствия, некоторые из них соблюдаются до сих пор.

За пару дней до равноденствия и после него нельзя начинать новые дела, нужно подводить итоги, прощать ошибки и благодарить за полученные уроки.

Для того чтобы улучшить свое материальное положение, люди пекут круглые пироги с яблоками или капустой. Если тесто поднимается и пирог не подгорает — ожидается улучшение благосостояния.

Пирог с яблоками - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2021
© Pixabay / RitaE


Чтобы избавиться от негативной энергетики, нужно провести генеральную уборку дома.

Если к этому дню листья рябины и березы становились желтыми, то ожидали холодную и морозную зиму. В этот день наши предки собирали веточки рябины. Считалось, что именно рябина может защитить от сглаза и уберечь от злых духов.

Также существовало мнение, что в День осеннего равноденствия особенно ощутима любовная энергетика. Поэтому это лучшее время для заключения брака и налаживания отношений.

Приметы в День осеннего равноденствия

По дню осеннего равноденствия раньше было принято судить о погоде на всю зиму.

Какая погода в этот день — такая будет и всю осень: то есть если равноденствие теплое, то комфортная погода сохранится вплоть до начала зимы, которая придет поздно. Холодный и ненастный день, наоборот, предвещает суровую зиму.

Птица осенью - Sputnik Беларусь, 1920, 22.09.2021
© Pixabay / Albrecht Fietz

Согласно приметам, если в осеннее равноденствие птицы улетают из своих гнезд — зима придет совсем скоро и будет холодной.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N