В День родного языка в костёле проведут мессу на белорусском | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
katolik-gomel.by katolik-gomel.by Автор текста
15:40 21 Февраля 2014 Общество

В День родного языка в костёле проведут мессу на белорусском

«Если родители не будут заботиться о том, чтобы дети гордились своей белорусскостью, культурой и языком, - тогда и наши старания впустую».

 

 

21 февраля, в Международный день родного языка, Святая Месса в гомельском римско-католическом приходе пройдет полностью на белорусском языке. Начало Мессы в 18.30.

 

 

Обычно во время Мессы в гомельском костеле чтения из Библии и проповедь священника проводятся на русском языке, поскольку многие прихожане плохо понимают белорусский язык. Однако в День родного языка, по инициативе некоторых прихожан, решено было провести Мессу полностью по-белорусски.

 

 

- Нашей миссией является евангелизация всех народов, всех, кто живет в Беларуси. Гомельщина - такой уголок, где абсолютное большинство говорит на русском языке. И нельзя не принимать этого фактора. Знать, к кому ты пришел, и с кем имеешь дело - тоже проявление мудрости, - говорит настоятель прихода отец Славомир Ласковски. - Но хотим подтолкнуть прихожан, чтобы любили свой, белорусский язык, однако если этого процесса не будет внутри семей, и родители не будут заботиться о том, чтобы дети гордились своей белорусскостью, культурой и языком, который ничуть не хуже, чем русский или польский - тогда и наши старания впустую.

 

 

Международный день родного языка был учрежден решением 30-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО в 1999 году с целью защиты языкового и культурного многообразия. По оценкам ЮНЕСКО половина из 6 тысяч языков мира находится под угрозой исчезновения. Международный день родного языка отмечается 21 февраля, поскольку в этот день в 1952 году пакистанская полиция расстреляла сторонников признания бенгальского языка в качестве официального языка в восточном Пакистане (Бангладеш).

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N