Стоит ли папам вникать в процесс беременности и родов? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
16:00 24 Февраля 2014 Общество

Стоит ли папам вникать в процесс беременности и родов?

Не знаю, у кого как, а лично у меня муж вместе с беременной супругой в женской консультации всегда вызывает восторг, равно как и папа с коляской, папа с малышом на руках, папа, купающий младенца. Целые живописные холсты вырисовывает фантазия при мысли о мужчине-отце. Но нужны ли настоящему защитнику Отечества такие нежности? Об этом и не только рассказала заместитель главного врача ГУЗ «Гомельская центральная городская поликлиника» Ольга Шевелева.

 


– Ольга Николаевна, стоит ли папам вникать в процесс беременности и родов жены или мужчине лучше оставаться в сторонке от таинства рождения?

 


– Однозначно стоит. Ребёнок чувствует тепло не только матери, но и отца. К тому же, мужчине бывает трудно понять состояние своей беременной супруги, если он не пройдёт путь в девять месяцев вместе с ней, плечо к плечу. Обычно мужчины, решившие разделить с жёнами боль и радость рождения ребёнка, становятся более чуткими к своим избранницам и более нежными к малышу.

 


– Как вы думаете, почему папы не хотят или стесняются посещать женские консультации?

 


– Скорее, стесняются, нежели не хотят. Здесь на первом месте, конечно же, психологический фактор – мужчина стесняется большого количества женщин. Тем более, общество ещё не готово принимать мужчину в такой ипостаси.

 

 


– Как привлечь будущего папу к воспитанию ребёнка, как раскрыть его отцовские качества?

 


– Повторюсь, что мы пока ещё не можем преодолеть этот барьер. Мужчины в большинстве своём не считают необходимым вникать в процесс беременности жены. Я думаю, сама женщина может и должна чаще обращать внимание любимого человека на свои маленькие радости и огорчения, делиться впечатлениями от своих ощущений. Лучше всего, когда мужчина сам захочет ребёнка и скажет об этом своей спутнице. Это означает, что он морально готов к появлению в их семье нового человека. В этом случае он будет с нетерпением ждать и наступления беременности, и рождения малыша.

 


– Как вы относитесь к тому, что некоторые юноши создают семью и изъявляют желание иметь ребёнка, чтобы не служить в армии? Каковы могут быть последствия такого решения? И сможет ли юный папа стать хорошим отцом?

 


– Отношусь отрицательно. Конечно, со временем у таких молодых людей могут проявиться отцовские чувства. Я не исключаю, что юноша может стать хорошим отцом. Но всё же парню, прежде чем проявить свои отцовские качества, нужно пройти особую мужскую школу, осознать своё предназначение, стать на ноги. В принятии решения о том, чтобы посредством ребёнка отсрочить службу, немаловажную роль играют и сами девушки. Им, вместо романтики ожидания ребёнка, я бы посоветовала сначала подумать о романтике ожидания парня из армии.

Кстати: В Гомеле в 2013 году родилось 6038 детей, что гораздо больше по сравнению с 2012 годом, в котором прибавилось 5712 новых жителей города. При этом средний возраст первородок составляет 25–29 лет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N