Запрет на лов щуки вводится в Беларуси с 1 марта | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Белта Белта Автор текста
14:40 25 Февраля 2014 Общество

Запрет на лов щуки вводится в Беларуси с 1 марта

Запрет на лов щуки вводится в Беларуси с 1 марта и будет действовать до конца этого весеннего месяца, сообщила пресс-секретарь Государственной инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Ольга Громович.

 

 

"Щука по срокам нереста опережает всех весенне-нерестующих рыб, откладывает икру в марте-апреле при температуре воды плюс 4-6 градусов", - пояснила представитель госинспекции.

 

 

Нерест щуки начинается сразу же после таяния льда и происходит на небольших глубинах в прибрежной зоне водоемов, а также на пойме рек и ручьев. "При этом данный вид становится беззащитным перед человеком, - отметила Ольга Громович. - Контроль со стороны природоохранных органов за соблюдением запрета обеспечивает охрану этого вида рыб и его эффективное воспроизводство".

 

 

В соответствии с нормами белорусского законодательства, размер вреда за каждую особь щуки, незаконно добытую во время нереста, составляет три базовые величины (одна базовая величина в настоящее время равняется Br130 тыс.). Также нарушитель запрета может быть оштрафован на сумму от 10 до 50 базовых величин или привлечен к уголовной ответственности, если вред, причиненный им природе, превысит 40 базовых величин.

 

 

Согласно новой редакции правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, которая вступит в законную силу в июне 2014 года, в следующем весеннем сезоне сроки запрета на лов щуки будут увеличены и дифференцированы. Во всех областях, кроме Витебской, запрет начнется с 1 марта и продлится по 15 апреля, в северном регионе Беларуси - с 9 марта по 25 апреля. Такса за незаконную добычу щуки будет увеличена в период запрета до 9 базовых величин за каждую добытую особь.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N