Всё ли мы знаем о Гомеле? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Чернявская Ирина Чернявская Автор текста
11:00 04 Марта 2014 Общество

Всё ли мы знаем о Гомеле?

Насколько хорошо читатели знают город и его историю? Ответить на этот вопрос помогает наша еженедельная викторина.

 


В материале викторины «ГВ» № 20 от 20 февраля мы задали вопрос, какой троллейбусный маршрут был первым в Гомеле? Как звали работавшего на нём водителя? Быстрее всех и более точно ответил Яков Эпелев.

 


Правильный ответ: 20 мая 1962 года был открыт первый троллейбусный маршрут «Вокзал» – «Троллейбусный парк» (позже продлён до «Гидропривода»). Под управлением Лидии Ткачук он прошёл по улицам Советской, Трудовой и проспекту Ленина.

 


Вспоминая о первом дне выхода на линию, Лидия Ивановна рассказывала, что погода тогда стояла прекрасная. Было солнечно, тепло, много цветов. После того как в торжественной обстановке перерезали ленточку, новенький ЗИУ-5 двинулся по Гомелю.

 


Всё было очень празднично. Троллейбус сопровождала машина ГАИ. Пассажиры входили в салон, будто в театр. Усаживались и с любопытством оглядывались, привыкая к почти бесшумному, по сравнению с автобусом, плавному ходу.

 


К сожалению, Лидия Ивановна не дожила до сегодняшних дней, но самые тёплые воспоминания об этом человеке остались у многих. Благодаря победителю викторины Якову Эпелеву, мы смогли связаться с сыном Лидии Ткачук Вячеславом и узнать некоторые подробности. О них мы обязательно расскажем в ближайших номерах.

 


Так что спасибо читателям, которые интересуются этой рубрикой и принимают активное участие в дополнении ответов интересными и редкими фактами.

 


Победителя поздравляем и приглашаем в редакцию за подарками. А следующий вопрос такой: в каком году в нашем городе произошла всеобщая газификация домов и предприятий?

 


Ответы присылайте на gomelved@mail.ru. За правильный – подарок от «ГВ».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N