Стартует конкурс проектных предложений EaPTC | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Лукашенко Наталья Лукашенко Наталья Автор текста
14:20 13 Марта 2014 Общество

Стартует конкурс проектных предложений EaPTC

Летом этого года стартует конкурс проектных предложений программы ЕС по содействию территориальному сотрудничеству стран Восточного партнёрства (ЕаРТС). Брифинг, посвящённый этой теме, прошёл в Гомеле на минувшей неделе.

«Программа направлена на решение проблем местного развития приграничных территорий стран Восточного партнёрства. Новизна ЕаРТС в том, что это первый проект, который направлен на развитие сотрудничества двух соседних регионов. В ней не участвует страна-член ЕС», – рассказал руководитель группы экспертов программы содействия ЕаРТС Алексей Секарев. – Деньги европейские, но работают только партнёры, в частности, Беларуси и Украины».

ЕаРТС реализуется с 2013 по 2016 годы. По словам Алексея Секарева, принять участие в конкурсе на получение гранта могут как государственные, так и негосударственные организации. Приоритетные направления проектов – социально-экономическое развитие регионов, охрана окружающей среды, здравоохранение, культура, образование, спорт. Главное условие – проекты должны быть совместными (белорусско-украинскими), но не коммерческими.

Конкурс проектных предложений стартует в июне этого года. В результате отбора в январе следующего года будет подписан контракт, согласно которому проект должен быть реализован до конца 2016.

Выделенные средства направляются на укрепление сотрудничества стран Восточного партнёрства: Армении и Грузии, Грузии и Азербайджана, Украины и Молдовы, Украины и Беларуси. Общий бюджет ЕаРТС – 12,5 миллиона евро.

В сотрудничестве Беларусь-Украина участвуют 7 регионов: Гомельская и Брестская области нашей страны и соседние ей Волынская, Ровенская, Житомирская, Киевская и Черниговская области Украины. Минимальный объём финансирования проектов определён в 20 тысяч евро, максимальный – 250 тысяч евро. Причём получатель гранта обязан будет профинансировать 10 процентов его стоимости. На реализацию проектов территориального сотрудничества между белорусскими и украинскими партнёрами выделено 3,3 миллиона евро.


Автор фото: из Интернета

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N