ГАИ благодарила родителей, перевозивших детей по Правилам | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
10:00 18 Марта 2014 Общество

ГАИ благодарила родителей, перевозивших детей по Правилам

Гомельская ГАИ поблагодарила водителей, перевозивших детей по Правилам. Нарушители на первый раз отделались профилактической беседой.

Завозя ребёнка в детский сад, родители суетятся, спешат. Ещё бы, вот-вот начало рабочего дня.

«Да мне два дома всего проехать, зачем пристёгивать?», «Я очень спешу, мне некогда!», «Я еду медленно из соседнего двора, ребёнок под контролем» - папы и мамы, этим утром возле детских садов № 138 и 140 перевозившие маленьких детей с нарушением Правил дорожного движения не были оригинальными в оправданиях. Одни усаживали детей на просторное заднее сиденье, у других яркие шапки дошколят выглядывали прямо с переднего.

Понятное дело, что на «взрослом» переднем сиденье кроху никак не пристегнуть.  Именно поэтому, согласно пункту 181 ПДД, запрещается перевозить детей до двенадцати лет на переднем сиденье легкового автомобиля при отсутствии специального детского удерживающего устройства (сиденья). Запрещается и на коленях у водителя, у пассажира на переднем сиденье легкового автомобиля

Согласно пункту 178, при перевозке детей до двенадцати лет на заднем сиденье легкового автомобиля рекомендуется использовать специальное детское удерживающее устройство (сиденье). Совершеннолетний пассажир на заднем сиденье легкового автомобиля может держать на коленях одного ребенка в возрасте до двенадцати лет при условии, что названный пассажир пристегнут ремнем безопасности.

Маленьким пассажирам, чьи родители в спешке не забыли про их безопасность, сотрудники ГАИ вручили яркие буквари-раскраски. Мамам и папам, перевозившим малышей, как взрослых, напомнили о необходимости соблюдать Правила. Мероприятие прошло в рамках акции «Ребёнок – главный пассажир!».

 

В Беларуси в 2013 году 159 детей (35 процентов от общего числа ДТП с несовершеннолетними) стали участниками ДТП, будучи пассажирами транспортных средств, при этом 11 детей погибли, 148 получили ранения.

В 2014 году уже произошло 20 аварий с участием детей-пассажиров, в которых 2 ребёнка погибло и 19 получили травмы различной степени тяжести. На территории Гомельской области было зарегистрировано 3 ДТП, в которых один несовершеннолетний пассажир погиб и 2 - получили травмы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

p/p

Автор фото: Стрельченко Дарья

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N