Новые деревья высаживают на территории каскада озёр "Волотова" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
08:30 20 Марта 2014 Общество

Новые деревья высаживают на территории каскада озёр "Волотова"

Весна в этом году пришла рано. Снег уже давно сошёл, а оголившаяся земля похлеще капризной барышни: прямо-таки требует к себе внимания. Гомельский городской центр гигиены и эпидемиологии напоминает о необходимости соблюдения законодательства Республики Беларусь в отношении санитарного содержания и благоустройства территории города, предприятий, организаций, индивидуальных земельных участков.

 


Раннее потепление позволило более чётко выявить недостатки, допускаемые хозяйствующими субъектами. Повсеместно на территории города отмечается замусоренность мелкими бытовыми отходами, уличным и дворовым сметом.

 


За январь–февраль текущего года надзорные мероприятия проведены в отношении свыше 3300 объектов, нарушения зафиксированы на каждом четвёртом из них. По выявленным недостаткам направлено более 800 предписаний, 80 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

 


Госсаннадзор Гомеля предлагает руководителям предприятий и организаций всех форм собственности, индивидуальным предпринимателям, а также жителям города не дожидаться штрафов: своевременно привести закреплённые территории в соответствие с требованиями законодательства, в том числе при проведении субботников по уборке и благоустройству территорий.

 

 

 


В настоящее время, согласно распоряжению № 55р Премьер-министра Республики Беларусь, созданные областные, городские, районные, поселковые и сельские штабы по наведению порядка на земле и благоустройству территорий сельскохозяйственных организаций и населённых пунктов ведут активную работу.

 

 

 


Как говорят, весна – пора обновления. Новые деревья высаживают на территории каскада озёр «Волотова». В скором времени, ориентировочно в начале следующего месяца, преобразятся проспект Ленина и улица Пролетарская, на которых появятся свыше 100 деревьев. По словам начальника участка Центрального района КСУП «Красная гвоздика» Владимира Мазуркевича, для перечисленных улиц необходимы деревья, которые хорошо адаптируются к городским условиям, то есть будут способны переносить повышенную загазованность воздуха. Выбор пал на ароматные липы. Эти деревья живут около 300–400 лет, а некоторые долгожители – даже больше 1000. Теперь радовать глаз гомельчан, а во время цветения и нос, будут именно они.

Автор фото: Анна Пащенко

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N