Всё ли мы знаем о Гомеле? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Чернявская Ирина Чернявская Автор текста
12:00 20 Марта 2014 Общество

Всё ли мы знаем о Гомеле?

Насколько хорошо читатели знают город и его историю? Ответить на этот вопрос помогает наша викторина.

 


В материале «ГВ» № 25 от 4 марта мы задали вопрос: в каком году в нашем городе произошла всеобщая газификация домов и предприятий? Быстрее всех и более точно ответила Наталья Калюта.

 


Правильный ответ: История Гомельской областной организации газового хозяйства берёт своё начало 27 февраля 1960 года, когда был создан Гомельский трест по газификации главного управления по газификации при Совете Министров БССР. Гомельщина вообще в числе первых в республике приступила к газификации.

 


27 января 1961 года природный газ впервые поступил в пригород Гомеля – в Костюковку, на стеклозавод имени Ломоносова. А на следующий день, 28 января, символический газовый факел был зажжён в областном центре. Трубу установили на пятачке между фабрикой «Полеспечать», драмтеатром и улицей Трудовой.

 


С этой задачей успешно справился коллектив Гомельского треста Главного управления по газификации при Совете Министров БССР (ныне РПУП «Гомельоблгаз»), который возглавлял Александр Боровский. Его специалисты Бражной и Храпатый несколько волновались: стоило переборщить с давлением в трубе – и пламя «ушло» бы в небо, «недобрать» – газовый факел тоже бы не загорелся.

 


На площади Ленина на торжественный митинг собрались, несмотря на сильный мороз, тысячи гомельчан. Выступали руководители области, города, строители, представители делегаций из Киева, Чернигова, Брянска, Минска. Минут через двадцать была подана команда – и от выстрела ракетницы над трубой вспыхнуло огромное пламя. Факел горел три дня. За это время был газифицирован первый дом по улице Трудовой, а вскоре – и вся улица. Немногим позже на газ стали переводить котельные, работавшие на угле, брикете. К газу была подключена и котельная по улице Ленина, 22 (ныне улица Комсомольская).

 


К лету 1962 года на природный газ было переведено 24 промышленных предприятия, 64 котельных и 9100 квартир. В числе первых – 19 предприятий, подключённых к газу: Гомельская ТЭЦ, «Спартак», пошипниковый завод и другие.

 


Стартовав из областного центра, природный газ стал один за другим завоёвывать районы Гомельской области.

 


Победителя поздравляем и приглашаем в редакцию за подарками. А следующий вопрос такой: В каком году и где в Гомеле был установлен первый пассажирский лифт?

 


Ответы присылайте на gomelved@mail.ru. За правильный – подарок от «ГВ».

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N