В области введено 17 домов с истёкшими сроками строительства | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
11:50 27 Марта 2014 Общество

В области введено 17 домов с истёкшими сроками строительства

С начала года в Гомельской области введено 17 домов, в том числе 13 проблемных - с истекшими нормативными сроками строительства. До первого июля подлежат вводу в эксплуатацию 38 домов, среди которых 11 проблемных. 

 

 

Вместе с тем, как рассказали в Комитете государственного контроля Гомельской области, в настоящее время не все дома в полном объеме укомплектованы членами кооперативов и дольщиками, обеспечены финансированием в соответствии графиками, в том числе за счет собственных средств граждан, кредитных средств и средств бюджета в требуемом объеме. Такие факторы неизбежно влекут нарушение графиков производства работ подрядными организациями, и, как следствие, часть строящихся домов в ближайшем будущем могут стать проблемными.

 

 

Так, в июне запланировано ввести два 15 квартирных жилых дома по ул. Батракова в Ветке, нормативный срок строительства которых составляет 6,1 месяца. Однако из-за отсутствия финансирования ни один кирпич в основу домов до сих пор не положен.

 

 

В н.п. Ченки Гомельского района ОАО «Гомельский ДСК» возводит 60 квартирный жилой КПД-7, ввод которого должен состояться в апреле. При этом кооператив (ЖСПК «Донто») задолжал заказчику (КУП «УКС Гомельского района»), а тот подрядчику 1,77 миллиарда рублей, в том числе 270 миллионов средств членов кооператива и 1,5 миллиарда кредитных средств. В результате отставание от графика производства работ составляет 4,7 миллиарда рублей.

 

 

Неоднократно по причинам отказа дольщиков от строительства квартир, дефицита финансирования корректировались графики производства работ 2-хпроблемных домов монолитного домостроения – 10-этажного жилого дома № 1 в микрорайоне 94 в Гомеле (заказчик - УКП «УКС Гомельского горисполкома», подрядчик - ОАО «Строительно-монтажный трест № 27», строительная готовность - 18,9 процентов) и 18-этажного жилого дома № 22 в микрорайоне 21 в Гомеле (заказчик - УКП «УКС Гомельского горисполкома», подрядчик - ОАО «Гомельпромстрой», строительная готовность – 32,2 процента).

 

 

Вместе с тем проблема с финансированием строительства указанных домов до настоящего времени не разрешена. По состоянию на 21 марта задолженность строителям по авансам на выполнение работ по строительству жилья составляла 7,4 миллиарда рублей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N