Какого "цвета" белорусские зарплаты? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Александрова Ирина Александрова Автор текста
15:30 27 Марта 2014 Общество

Какого "цвета" белорусские зарплаты?

Большинство соискателей при выборе будущего места работы в первую очередь обращают внимание на размер зарплаты. Не менее важным критерием является и её «цвет».

 


Исследовательский центр HeadHunter Беларусь, проект РАБОТА.TUT.BY, решил выяснить, какого же «цвета» белорусские зарплаты. В ходе опроса 1024 человек было выявлено, что 72 процента белорусов получают «белую» зарплату, 18 процентов – «серую», то есть официально перечисляется только часть зарплаты, 8 процентов – полностью всю зарплату получают «в конверте».

 


Более половины сотрудников, получающих зарплату «в конверте», не устраивает сложившаяся ситуация. Основными причинами этого является отсутствие гарантий со стороны работодателя – 45 процентов, социальная незащищённость – 39 процентов, нежелание конфликтовать с законом – 12 процентов.

 


Чуть менее половины сотрудников, получающих «серые» зарплаты, не испытывают дискомфорта в связи с таким положением вещей, так как работодатель соблюдает все договорённости по социальным выплатам и зарплате. Часть сотрудников готова мириться со сложившейся ситуацией, так как дорожит своей работой и компанией или же в виду отсутствия альтернативы работать за «белую» зарплату.

 


Более 70 процентов опрошенных готовы сменить работу и перейти в компанию, осуществляющую официальное начисление заработных плат. Однако большинство респондентов отмечают, что уровень их дохода при этом должен, как минимум, сохраниться на прежнем уровне, 19 процентов – не готовы менять работодателя ради получения официальных выплат, так как очень ценят свою работу и компанию, а 6 процентов сотрудников даже считают подобные способы оплаты труда преимуществом.

 


Четверо из пяти респондентов уверены в необходимости борьбы с зарплатами «в конверте». Большинство опрошенных выступают за изменения в законодательстве и подходе к оплате труда, 16 процентов – предлагают наказывать работодателей, 17 процентов белорусов утверждают, что бороться с зарплатами «в конверте» особой необходимости нет.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N