Субботники по благоустройству города прошли в Гомеле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
09:50 01 Апреля 2014 Общество

Субботники по благоустройству города прошли в Гомеле

В городе идёт весенний месячник по санитарной уборке и благоустройству территории, а прошедшая суббота для коллективов предприятий, организаций и учебных заведений Железнодорожного, Центрального и Советского районов стала по-настоящему трудовой. На субботники по благоустройству родного города вышли сотни горожан.

 


Наведение и поддержание порядка на своей территории – один из приоритетов администраций районов. Поэтому с начала весны в них возобновили работу штабы по благоустройству. Чтобы работы проводились слаженно и последовательно, подготовлены чёткие планы, в которых охвачены зелёные зоны, прилегающие территории к водным объектам и магистральные улицы. Так, за молодёжью из числа учащихся и студентов районов закреплены конкретные объекты. К примеру, студенты БелГУТа с энтузиазмом убрали листву и бытовой мусор в сквере по улице Юбилейной и по улице 1-й Проезжей. Внесли свой вклад в решение локальных экологических проблем и учащиеся средней школы
№ 44 имени Н. А. Лебедева, приведя в порядок часть улиц Юбилейная и Подгорная, которые граничат с учебным заведением. А сквер по улице Малайчука стал привлекательным для отдыхающих горожан благодаря усилиям ребят из государственного профессионально-технического политехнического лицея. В весеннем месячнике также задействованы и учащиеся колледжа художественных народных промыслов. Они навели порядок не только на прилегающей территории к учреждению, но и собрали бытовой мусор по улице 8-ой Иногородней.

 


Задания по санитарной уборке своих территорий, покраске турникетов и ограждений, побелке деревьев получили все руководители предприятий, частных организаций, а также председатели гаражных кооперативов.

 


В городе есть каскады изумительных по красоте озёр. За непродолжительный весенний период только в Железнодорожном районе возле них высажено уже около 150 деревьев.

 

 

 


Работая в день субботника на благоустройстве зелёных зон, сотрудники администрации Железнодорожного района высадили 60 деревьев вдоль каскада озёр по улице Озёрной – проспекту Космонавтов. Трудовые коллективы предприятий и организаций занимались уборкой прилегающих к зданиям и офисам территорий, сотрудники отдела образования наводили порядок в районе храма по улице Крупской, активисты районной организации республиканского общественного объединения «Белая Русь» трудились на улице Юбилейной. Свой весомый вклад внесли представители всех учебных заведений, общественных организаций.

 


Основное направление деятельности вышедших на субботник в Центральном районе – благоустройство центральной части города, его недавно выросших новых микрорайонов. Как сообщили в отделе идеологической работы, культуры и по делам молодёжи администрации района, проведены работы по окультуриванию деревьев, вырублены дикорастущие кустарники, вывезен мусор. И здесь, как в других районах, особый акцент сделан на зелёные зоны, места массового отдыха взрослых и детей. Скверы и аллеи задышали свободнее, стали просторнее после очистки от прошлогодней листвы и сучьев.

 

 

 


В Советском районе один из трудовых десантов в составе сотрудников администрации высадился напротив кинотеатра «Октябрь» на улице Куйбышева. После сноса здесь частных домов в связи с расширением улицы Барыкина энтузиастов ждал большой фронт работ. Но справились с ним достойно. Жителями района также наведён порядок в скверах, на дворовых территориях.

 


Прошедший субботник, конечно же, не стал завершающим аккордом по благоустройству города. Месячник продолжается. И городские скверы, места общего отдыха ждут приложения рук гомельчан.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N